Яндекс: Новая информация по реорганизации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс: Новая информация по реорганизации

11 марта 2024 Велес Капитал | Яндекс Михайлин Артем
Яндекс в конце прошлой недели сообщил, что акционеры Yandex N.V. одобрили реорганизацию бизнеса и продажу российских активов новой структуре. Также группа подтвердила информацию о том, что уже были получены некоторые важные разрешения регулирующих органов, включая одобрение от Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Закрытие сделки планируется в два этапа, первое закрытие может состояться уже в ближайшие недели. В ходе первого закрытия ЗПИФ, контролируемый консорциумом инвесторов, выкупит у Yandex N.V. до 68% в российском бизнесе. После получения всех регуляторных одобрений ЗПИФ сможет сделать акционерам Yandex N.V. предложение, включающее набор опций, основными из которых, как мы предполагаем, будут обмен и выкуп бумаг. МКПАО Яндекс в скором времени, как ожидается, получит листинг на Московской бирже. После первого закрытия пройдет еще семь недель до второго закрытия и полного завершения процесса. Наша текущая рекомендация для акций Яндекса — «Покупать», целевая цена находится на пересмотре.

Яндекс в конце прошлой недели сообщил, что акционеры компании одобрили продажу российского бизнеса. Собрание прошло 7 марта, в ходе него 94,3% акционеров, держателей акций класса А, высказались в пользу сделки. Одобрение акционеров являлось одним из важнейших этапов процесса реорганизации. Далее компания постарается получить все необходимые разрешения от регулирующих органов. Некоторые из разрешений уже были получены: в частности, сделку одобрила Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Новой головной компанией в ходе процесса реорганизации станет МКПАО Яндекс. Ранее структура была организована как МКАО, но 7 марта преобразована на фоне планов получения листинга. Ожидается, что новая материнская компания получит листинг на Московской бирже до завершения первого этапа и первого закрытия сделки. Ранее группа сообщала, что получение новой структурой листинга ожидается в первой половине текущего года, как и первое закрытие сделки. Сейчас в компании сообщили, что первое закрытие может состояться уже в ближайшие недели.

В ходе первого закрытия сделки ЗПИФ, принадлежащий консорциуму инвесторов во главе с текущим менеджментом, выкупит у Yandex N.V. до 68% в МКПАО Яндекс. Как сообщалось ранее, денежные средства в размере 230 млрд руб. и 67,8 млн акций должный быть выплачены в рамках первого закрытия сделки. После всех одобрений также ожидается, что ЗПИФ сделает предложение акционерам Яндекса, которое будет включать набор опций. Среди данных опций, как мы полагаем, будут обмен акций на акции новой головной компании и выкуп акций. После первого закрытия сделки начнется реализация второго этапа реорганизации, который может занять около семи недель. В ходе второго закрытия ЗПИФ должен будет перевести оставшиеся из 176 млн акций Yandex N.V., предусмотренные соглашением.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter