Рубль VS акции и ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль VS акции и ОФЗ

11 марта 2024 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ Зельцер Михаил
Главное

• Рубль достаточно стабилен, и курс доллара вряд ли уедет далеко от текущих на фоне актуальных валютных барьеров. Отсутствие девальвации никак не вредит росту индекса МосБиржи. А вот в ОФЗ картина пока мрачная, индекс госбумаг RGBI падает на осенние минимумы 2023 г. — объяснимо.

• Глобальный доллар США с февральского пика рухнул на 2,5%, для основной валюты фондирования это много. На этом факте восстановление валют Европы и Азии — закономерный исход. Ожидания в долларе реализовались на фоне грядущего монетарного разворота ФРС. Вероятность секвестра ставки в июне почти 75%.

• Нефть Brent с мартовского пика выше $84, где и рассматривалась фиксация, скатилась к $81. Пока не сданы круглые $80, вариант очередного заброса на максимумы сохраняется. Золото раллирует, унция уже была дороже $2190 — плановый рекордный взлет на ожидаемом завале индекса доллара DXY: 102,7 п. Волатильный газ NG выполнил цель высокого подскока на $2 и ушел в технический откат — под $1,8 восстановление лонгов выглядит опять интересным.

В деталях

Российский рубль в четверг вновь закрылся по нулям, низкая волатильность курса обеспечена жесткой ДКП ЦБ и нормативами возврата выручки экспортеров. Тандем этих факторов гасит волатильность и стабилизирует рубль. 6 марта доллар отработал подход к целевым на начало марта, пара USD/RUB в моменте прокалывала 90,1. Ориентир был обозначен еще на пике паники перед 23 февраля, когда USD/RUB TOD вдруг запрыгивал выше 100 руб., но через неделю стало -10%.

На фоне действующих фундаментальных факторов от ЦБ и нормативов ожидать девальвации рубля было попросту опрометчиво. Результат, как говорится, в терминале. Технически курс доллара пока будет тянуть к 90 с последующими невысокими отскоками.

В марте состоятся президентские выборы, и многие увязывают данный фактор с ростом неопределенности и риском будущей девальвации. Есть иное мнение: валютные барьеры еще надолго, а динамика рубля, зависящая и от фискальных трат, связана с мировой сырьевой конъюнктурой. Фьючерсы нефти и газа хотя и волатильны, но значительно отошли от своих минимумов — есть вариант дальнейшего удорожания commodities. Тем самым ставка на обвал рубля может сыграть злую шутку с игроками на ослабление нацвалюты. В любом случае активным трейдерам нужно контролировать риски и иметь защитные стоп-заявки.

Рубль VS акции и ОФЗ


Акции. Как видим, стабильный рубль вовсе не мешает расти рынку акций. Правда, такие якобы аномальные связи нас не удивляли и были отмечены многократно. Есть и иные факторы роста индекса МосБиржи. После пробоя сопротивления на 3300 п. индекс может двигаться дальше вверх.



ОФЗ. На долговом рынке не так спокойно, как на валютном: цены бумаг скатились до значений осени 2023 г. Индекс гособлигаций RGBI: 117,44 п. в шаге от пятимесячного дна. Технически здесь поддержка. Причины распродаж бумаг с фиксированным доходом видятся в промедлении ЦБ со снижением ставки из-за инфляции, роста госрасходов и аукционов Минфина. Монетарный разворот ожидается во II полугодии, и покупка ОФЗ под эту идею выглядит интересной.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter