Мечел: добыча угля выросла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел: добыча угля выросла

11 марта 2024 БКС Экспресс | Мечел
Мечел нарастил объемы производства и продаж коксующегося угля в январе на 69% за год, в том числе продажи третьим лицам, которые выросли более чем в два раза. Продолжаем позитивно смотреть на акции компании и ждем дальнейшего восстановления продаж угля в этом году.

Главное

• В январе компания произвела 287 тыс. т коксующегося угля: рост на 69% г/г и +3% против средних уровней за 2023 г.

• Продажи третьим лицам прибавили 115% г/г, на 24% выше среднего за 2023 г. Рост экспорта наблюдался как на Якутугле, так и на Южном Кузбассе.

• Прогнозируем восстановление производства на 25% г/г в этом году.

• Дисконт более 50% против сталеваров и среднего по Р/Е — привлекательно.

• Целевая цена в 630 руб. актуальна — потенциал свыше 100%.

• Восстановление продаж угля и рост цен на сталь позволят снизить долг.

Мечел: добыча угля выросла


В деталях

Добыча угля выросла на 69% г/г в январе за счет продаж третьим лицам. Мечел в январе, по предварительным данным MMI, реализовал в совокупности 287 тыс. т концентрата коксующегося угля, что на 69% выше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Вместе с тем продажи третьим лицам (преимущественно экспорт) выросли на 115% до 217 тыс. т благодаря увеличению поставок с активов дочерних компаний Якутуголь и Южный Кузбасс. Такое существенное увеличение поставок связано с низкой базой в начале прошлого года, когда наблюдались логистические проблемы с вывозом угля на экспорт.

Отметим, что мировые цены на коксующийся уголь в январе этого года установились на отметке $325 за тонну (FOB Австралия), что на 3% было выше средних цен за январь 2023 г.



Ожидаем сохранения тренда на восстановление добычи до конца года. Полагаем, что производство угля продолжит восстанавливаться в последующие месяцы благодаря частичному улучшению логистических возможностей и рекордно высоким капзатратам за многие годы. Так, в нашем недавнем отчете мы подробно разобрали четыре ключевые темы в инвестиционном кейсе, где рассмотрели, в том числе производственные показатели добывающего сегмента.

Напомним, что в прошлом году Мечел увеличил инвестиции на 88% г/г, а отношение инвестиций к амортизации впервые за долгие годы превысило 1,5х. Недавно Якутуголь сообщил, что ожидает улучшения производственных показателей за счет прошедшего технического перевооружения на фабрике Нерюнгринская.



Мы также прогнозируем рост прибыли Мечела в стальном дивизионе за счет цен на сталь, которые должны прибавить 10–12% по итогам года благодаря все еще хорошему внутреннему спросу. Таким образом, восстановление продаж угля и позитивная динамика в ценах на сталь обеспечат снижение долговой нагрузки менее чем до 2х по коэффициенту Чистый долг/EBITDA, что, по нашим оценкам, станет многолетним минимумом.

Считаем, что бумага неоправданно дешево торгуется с дисконтом более 50% как против сталеваров, так и против своих исторических значений. Сохраняем целевую цену 630 руб. за акцию с потенциалом роста вдвое в течение года.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter