Джером Пауэлл помог фунту обновить семимесячный максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джером Пауэлл помог фунту обновить семимесячный максимум

11 марта 2024 Bloomberg | GBPUSD
Динамика фунта
Фунт стерлингов достиг семимесячного максимума по отношению к доллару США на волне ралли, которое помогло ему оставить позади всех своих основных конкурентов в этом году

Британский фунт растет шестой день подряд. В пятницу валюта достигла отметки $1.2837 — самой высокой с августа 2023 года. За неделю GBP подорожал на 1.4%. Это единственная валюта Большой десятки, которая смогла противостоять укреплению доллара.

Своим успехом фунт обязан Банку Англии: инвесторы и спекулянты уверены, что британский регулятор начнет снижать ставки гораздо позже Федеральной резервной системы. Валютные аналитики считают, что ФРС в первый раз снизит ставку на июньском заседании. От Банка Англии подобного шага ждут только в августе. Об этом свидетельствует динамика на рынке свопов.

Ранее на этой неделе председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на слушаниях в конгрессе заявил, что политики «уже почти уверены» в возможности снижения процентных ставок. Трейдеры восприняли комментарии Пауэлла, как намек на скорый разворот курса ЦБ. Это ослабило доллар и стимулировало рост некоторых валют, а также рисковых активов: S&P 500 и Nasdaq обновили рекорды в четверг, европейские индексы также закрылись на исторических максимумах.

Теперь внимание сосредоточено на данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США. Аналитики считают, что значительное расхождение фактических показателей с прогнозными окажет сильное влияние на рынок.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter