Британский фунт оказался успешнее 92% мировых валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский фунт оказался успешнее 92% мировых валют

11 марта 2024 Bloomberg | GBPUSD
Курс фунта по отношению к доллару
В этом году британский фунт по темпам роста опережает более 90% мировых валют, потому что экономика страны держится лучше, чем ожидалось, а Центробанк может сохранить более высокие процентные ставки на более длительный срок

Согласно данным по более чем 140 глобальным валютным курсам, отслеживаемым Bloomberg, только 11 валют, включая кенийский шиллинг, замбийскую квачу и шри-ланкийскую рупию, росли быстрее британского фунта в 2024 году.

Причина проста, по словам аналитиков, британская экономика выглядит более устойчивой, чем ожидалось. Это может привести к тому, что Великобритания сохранит процентные ставки на нынешнем уровне дольше, чем многие из ее крупнейших партнеров, включая США и Еврозону. ФРС и ЕЦБ, как ожидается, снизят ставки в июне, при этом от Банка Англии подобных мер ждут только в августе.

«В прошлом году Великобритании досталось самое плохое сочетание роста и инфляции среди крупных стран. Теперь экономика, похоже, восстанавливается, а инфляция снижается, — сказал Атанасиос Вамвакидис, глава валютной стратегии по Б-10 в Bank of America, который ожидает роста фунта до $1,37 к концу года. — Экономические показатели улучшаются, что поддерживает фунт, особенно учитывая пессимистичный консенсус».

Фунт вырос примерно до $1,29 на прошлой неделе, достигнув максимального уровня за семь месяцев и показав лучшую неделю с ноября по отношению к доллару. Публикуемые в ближайшие дни данные способны укрепить этот тренд, подтвердив нарратив о том, что экономика Великобритании восстанавливается.

Экономические показатели
Ожидается, что средняя зарплата вырастет на 5,7%. Данные по ежемесячному валовому внутреннему продукту, вероятно, покажут рост экономики в январе после небольшого сокращения в декабре, а годовой рост промышленного производства, как ожидается, составит 0,7%, немного опережая темпы предыдущего месяца.

Великобритания избежала резкого спада, который многие прогнозировали на 2023 год, но агрессивное повышение процентных ставок до 5,25% все же привело к стагнации. Потребители оказались под огромным давлением из-за роста стоимости продуктов питания, энергоносителей и ипотечных платежей, что сдерживало расходы. Деловая уверенность упала до самого низкого уровня со времен глобального финансового кризиса.

Однако в прошлом месяце глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что появились «обнадеживающие признаки» на рынке труда и в сфере цен на услуги. При этом он подчеркнул, что политики ищут доказательства устойчивости этого тренда. Для осторожности тоже есть основания: например, потребительская уверенность в Великобритании снова снизилась в феврале, это значит, что домохозяйства пока не готовы тратить деньги.

«Утверждение Бейли, что худшее для британской экономики уже позади, находит некоторое подтверждение, — отметила Джейн Фоли, глава стратегии валютного рынка в Rabobank. — Ключевые данные, публикуемые на следующей неделе, смогут многое прояснить».

Проект бюджета
На прошлой неделе был представлен проект бюджета. Это событие создавало обстановку неопределенности, и теперь, когда этот фактор устранился, фунт испытал «ралли облегчения».

Некоторые инвесторы опасались, что правительство может анонсировать крупные стимулирующие меры перед выборами позднее в этом году — особенно учитывая то, что в опросах Консервативная партия значительно отстает от оппозиционной Лейбористской партии. В 2022 году рынки пережили обвал после того, как правительство Лиз Трасс попыталось стимулировать рост за счет необеспеченных налоговых льгот.

«Тот факт, что фунт вырос, а доходность облигаций снизилась на неделе объявления бюджета, свидетельствует о том, насколько мы ушли от неудачной эпохи Трасс, — отметила Катлин Брукс, директор по исследованиям в XTB. — Рост фунта также является признаком уверенности в экономике Великобритании после нескольких довольно мрачных лет».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter