Barclays рекомендует продавать 10-летние гособлигации США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Barclays рекомендует продавать 10-летние гособлигации США

11 марта 2024 Bloomberg
Доходность казначейских облигаций упала из-за ожиданий снижения ставок. Последняя цена правительственных 10-летних облигаций США, эффективная ставка по федеральным фондам США
После «чрезмерного» ралли облигаций их стоит продавать. Доводы в пользу «значительного» цикла смягчения политики в США ослабли

По мнению Barclays Plc, инвесторам следует рассмотреть возможность продажи 10-летних казначейских облигаций, поскольку устойчивость крупнейшей экономики мира позволяет утверждать, что недавнее ралли облигаций США выглядит преувеличенным.

Доходность по глобальному индексу эталонных облигаций упала почти на 30 базисных пунктов по сравнению с пиком этого года в 4,35%, поскольку трейдеры делают ставку на то, что Федеральная резервная система рано или поздно снизит процентные ставки. Падение доходности является «странным», учитывая, что экономические данные США в последние недели оказались сильнее, чем ожидалось, пишут в заметке стратеги, в том числе Аншул Прадхан и Амрут Нашиккар.

«Поступающие данные свидетельствуют о том, что экономика США остается устойчивой, а рынок труда генерирует уверенный рост реальных доходов и одновременно восстанавливает баланс», — пишут стратеги. «Ралли последних нескольких недель кажется чрезмерным, и мы рекомендуем продавать 10-летние казначейские облигации США».

Ставки на сроки и скорость ожидаемого поворота ФРС к смягчению политики менялись в обе стороны с начала 2024 года, поскольку часто противоречивые сигналы данных и риторика чиновников центрального банка побудили трейдеров переоценить свои предположения. Медвежий призыв Barclays по облигациям прозвучал после неоднозначных данных по занятости в США и накануне важных показателей инфляции во вторник.

Трейдеры, занимающиеся свопами, допускают смягчение политики чуть менее чем на четыре четверти пункта к концу этого года, причем первое снижение полностью запланировано на июль. Председатель ФРС Джером Пауэлл и его коллеги на прошлой неделе дали понять, что центральный банк приближается к прекращению борьбы с инфляцией, укрепляя уверенность в том, что снижение ставок, скорее всего, уже близко.

Доходность 10-летних облигаций оставалась стабильной на уровне 4,07% на азиатских торгах в понедельник.

Barclays заявил, что увеличение предложения в ближайшие месяцы и цель ФРС сократить общий срок погашения долга также требуют осторожности, наряду с сильными данными.

«Мы считаем, что неточные данные, скорее всего, снова вводят в заблуждение — как и весь прошлый год — и фундаментальные экономические показатели остаются сильными», — написали они. Хотя ФРС, похоже, все еще придерживается своего базового уровня снижения ставок, начиная с этого года, «на наш взгляд, аргументы в пользу значительного цикла смягчения ослабли».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter