Стоимость железной руды упала максимально с 2022 года из-за роста запасов в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость железной руды упала максимально с 2022 года из-за роста запасов в Китае

11 марта 2024 Bloomberg | Железная руда

Запасы в китайских портах находятся на самом высоком уровне за год. Объемы производства стали снизились примерно на четверть с начала января

Стоимость железной руды упала на 7% — ниже отметки в 110 долларов за тонну — после того, как из-за разочаровывающего спроса в Китае рынок оказался завален растущими запасами.

Падение цен на сырье для сталелитейной промышленности во внутридневном исчислении было максимальным с середины 2022 года, а котировки приближались к самому низкому уровню закрытия с августа прошлого года.

Стоимость железной руды упала примерно на четверть по сравнению с пиком начала января, поскольку активность в сфере недвижимости и производства в Китае оставалась под давлением. Ежегодный Всекитайский народный съезд в Пекине, завершившийся в понедельник, не дал никаких перспектив на повышение спроса, а запасы железной руды в портах выросли до самого высокого уровня за год.

«Для сокращения запасов цены должны будут еще больше упасть», — говорится в сообщении Jinrui Futures Co. Брокер предложил открывать короткие позиции по железной руде до тех пор, пока спрос на сталь в Китае не возрастет.

Железная руда в Сингапуре подешевела на 7% до $107,10 за тонну по состоянию на 17:25 по местному времени после падения на 7,3% ранее. Фьючерсы в Даляне закрылись снижением на 5,3%, в то время как контракты на сталь в Шанхае также снизились.

Строительная деятельность остается вялой, поскольку многолетние меры Китая по борьбе с задолженностью в секторе недвижимости сокращают жизненно важный источник спроса на сталь, в то время как Пекин воздерживается от масштабного стимулирования инфраструктуры, который он использовал для оживления экономики в прошлом. Были надежды на более сильный рост строительства после лунного Нового года, который закончился в середине февраля, но этого не произошло.

Пекин на выходных подтвердил свою давнюю позицию, согласно которой дома предназначены для проживания жителей, а не для спекуляций, даже несмотря на то, что кризис недвижимости оказывает давление на спрос. Это разъяснение появилось после того, как в проекте отчета о работе правительства премьер-министра Ли Цяна впервые с 2019 года был опущен лозунг «Жилье предназначено для проживания, а не для спекуляций».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter