Отчет по рынку труда США поддерживает надежды на soft landing » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет по рынку труда США поддерживает надежды на soft landing

11 марта 2024 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованный отчет BLS за февраль показал неоднозначную картину – прирост рабочих мест превысил консенсус-прогноз, но безработица неожиданно выросла, а данные по приросту рабочих мест за прошлые 2 месяца пересмотрены в сторону снижения. Во-первых, прирост рабочих мест за февраль (275К) оказался выше консенсус-прогноза (200К и выше среднего за последние 12 мес значения в 230К), но при этом данные за январь пересмотрены в сторону снижения с 353К до 229К, а за декабрь с 333К до 290К. Эти цифры кратно превышают те 70-100 тыс в месяц, которые глава ФРС Дж. Пауэлл считает соразмерным приросту населения трудоспособного возраста, однако показывают, что «перегрев» рынка в предыдущие 2 месяца был не таким существенным, как считалось ранее. Во-вторых, уровень безработицы неожиданно поднялся с 3,7% (на этой отметке он держался 3 месяца) до 3,9% (максимум с января 2022 г). В-третьих, рост средней почасовой оплаты труда после ускорения в январе до 0,5% м/м, в феврале замедлился до 0,1% м/м (ожидалось 0,3% м/м). В годовом выражении рост зарплат также замедлился – с 4,4% до 4,3%. В целом отчет можно интерпретировать как постепенное ослабление напряженности на все еще сильном рынке труда США, которого добивается ФРС, и вскоре могут сложиться достаточные условия для начала снижения ставки.

Также на этой неделе вышли данные рекрутинговой компании Challenger, Gray & Christmas, в соответствии с которыми число анонсированных американскими компаниями увольнений в феврале стало рекордным для февраля с 2009 года.

На последнем заседании ФРС 30-31 января Дж. Пауэлл говорил о том, что ситуация на рынке труда нормализуется, спрос и предложение становятся более сбалансированными (это считается одним из основных факторов, от которого зависит устойчивое замедление инфляции к цели). На этой неделе, выступая в Конгрессе США, он назвал рынок труда «относительно напряженным» (спрос на рынке труда превышает количество имеющихся работников), но при этом подтвердил, что напряженность ослабла - количество вакансий сократилось, а рост номинальной заработной платы замедлился. При прочих равных условиях, это может прибавить руководству ФРС уверенности в том, что инфляционное давление ослабевает. Впрочем, столь сильные пересмотры данных BLS от месяца к месяцу в значительной мере подвергают сомнению достоверность выводов на его основе, особенно за короткие периоды времени. Отчет BLS – финальный перед заседанием ФРС 19-20 марта, еще будет принят во внимание отчет по инфляции, который выйдет 12 марта.

После выхода отчета котировки фьючерсов на ставку ФРС (CME) увеличили оценку вероятности снижения ставки на заседании 1 мая до 25% против 20% несколькими днями ранее, а оценка вероятности снижения ставки в июне приблизилась к 80%. Данные умеренно позитивны для рисковых активов, в то время как индекс доллара завершает неделю максимальным снижением с середины декабря.

Рост рабочих мест в феврале составил 275К, почти вдвое выше консенсус-прогноза (200К). Показатели за предыдущие 2 месяца пересмотрены в сторону снижения суммарно на 167К. В более репрезентативном частном секторе прирост в январе составил 223К (при консенсусе 160К).

Наиболее сильный рост в феврале дали здравоохранение (+67К), социальная помощь (+24К), развлечения и гостеприимство (58К, на общественное питание пришлось +42К), транспорт и складское хозяйство (+20К), правительственный сектор (+52К). Строительство добавило 23К рабочих мест, розничная торговля +19К.

Уровень безработицы неожиданно поднялся до 3,9% (максимум с января 2022 г), рынок не ждал изменений с уровня 3,7%, где он держался последние 3 месяца. Коэффициент участия населения в рабочей силе (participation rate) остался на прежнем уровне 62,5%. Численность рабочей силы увеличилась на 150К, при этом количество занятых сократилось на 184К, а количество безработных увеличилось на 334К.

Рост средней почасовой зарплаты в месячном выражении замедлился до 0,1% м/м (минимум за 2 года и ниже консенсус-прогноза 0,3% м/м, показатель за январь немного пересмотрен вниз – с 0,6% м/м до 0,5% м/м). В годовом выражении рост зарплат замедлился с 4,4% до 4,3%, что совпало с ожиданиями рынка. Темпы роста зарплат заметно выше доковидных и тех 3-3,5%, которые многие экономисты считают совместимыми с инфляцией на уровне целевых 2%, однако то, что неожиданное ускорение роста зарплат в январе не получило продолжения, говорит в пользу постепенного снижения напряженности на рынке труда и создаваемого им инфляционного давления.

Опубликованный также на этой неделе отчет JOLTS за январь показал, что в отношении количества открытых вакансий на одного безработного ситуация скорее стабилизируется на более низком уровне, чем в начале цикла повышений ставки ФРС, но рынок остается еще весьма сильным. Так, в январе на каждого безработного приходилось 1,45 рабочих места по сравнению с 1,42 в декабре, что значительно выше среднего показателя в 1,2 за год до пандемии COVID-19.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter