ETF на акции Nvidia продолжают ставить рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF на акции Nvidia продолжают ставить рекорды

11 марта 2024 etfunds.ru | ETF Nvidia
Инвесторы вложились в ориентированные на Nvidia ETF в этом году из-за ажиотажа вокруг искусственного интеллекта (AI), при этом приток средств в бычий фонд, который отслеживает акции разработчика чипов, достиг рекордно высокого уровня в среду, 6 марта.

Согласно данным LSEG Lipper, чистый ежедневный приток средств в GraniteShares 1,5x Long NVDA Daily ETF (NVDL) достиг рекорда в $197 млн. Активы, управляемые ETF, выросли до $1,41 млрд с $213,75 млн в начале года. Между тем его рост с начала года составил 175%, а за год — 639,7%.

Почему это важно

Инвесторы, не склонные к риску, в основном держались подальше от ETF с привлечением заемных средств (leveraged ETFs), отслеживающих отдельные акции, которые нацелены на получение прибыли за чрезвычайно короткие периоды.

Эти ETF, которые дебютировали в США в 2022 г., стали популярными среди спекулянтов, желающих делать ставки на наиболее волатильные акции, основываясь на отчетности и других новостях.

Контекст

Nvidia, которая контролирует около 80% рынка высококачественных чипов для искусственного интеллекта, выросла почти на 82% с начала года после блестящего прогноза и на фоне возобновившейся эйфории вокруг этой темы.

ETF на одну акцию с привлечением заемных средств стремятся увеличить доходность базовой акции за один день, как правило, в два или три раза, используя производные финансовые инструменты и долговые обязательства в качестве рычага.

Ключевые факторы

«Акции Nvidia были самыми популярными в 2024 г, и многие инвесторы стремятся получить более высокую доходность в обмен на дополнительный риск», — сказал Тодд Розенблут, главный стратег ETF в VettaFi.

«Мы ожидаем, что спрос на ETF с привлечением заемных средств сохранится по мере появления новой волны компаний, которым необходимо владеть».

Цифры

Чистый ежемесячный приток средств в ETF с привлечением заемных средств, отслеживающий Nvidia, такие как GraniteShares 1,5x Long NVDA Daily ETF (NVDL), Direxion Daily NVDA Bull 1.5X Shares ETF (NVDU) и T-Rex 2X Long Nvidia Daily Target ETF (NVDX), достиг рекордного уровня в феврале.

Фонд GraniteShares уже превысил свой рекорд чистого месячного притока в течение первых шести дней месяца.

Активы трех ETF, связанных с Nvidia, подскочили от пяти до 11 раз с начала 2024 г, в то время как их цены выросли от 143% до 218% в годовом исчислении, превзойдя показатели других ETF.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter