Акции могут вырасти при падении волатильности после публикации ИПЦ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции могут вырасти при падении волатильности после публикации ИПЦ

12 марта 2024 investing.com Крамер Майкл
Вчерашний день был на первый взгляд совсем не примечательным. В частности, индекс S&P 500 по итогам торгов снизился на 11 базисных пунктов. Подразумеваемая волатильность на сегодня накануне резко увеличилась, что было особенно заметно по ходу дня. Однодневный VIX вчера подскочил на 6 пунктов до 18,60 — максимального уровня закрытия с конца октября. Для рынка акций очень важен выходящий сегодня отчет по инфляции.

Это значит, что в результате рефлекторной реакции на ИПЦ подразумеваемая волатильность может упасть, как только это событие останется позади, а снижение подразумеваемой волатильности может подтолкнуть вверх акции. Поэтому данные по инфляции нужно интерпретировать осторожно и помнить о возможности падения подразумеваемой волатильности, сопровождаемого ростом акций. Однако повышенный однодневный индекс VIX явно говорит о том, что рынку не все равно, и эти данные вызывают опасения.

Самым четким сигналом в плане реакции рынков, вероятно, станет динамика доллара и облигаций. По ним будет гораздо проще судить о мнении инвесторов об ИПЦ.

Акции могут вырасти при падении волатильности после публикации ИПЦ

VIX – дневной таймфрейм

Согласно аналитикам, ИПЦ покажет рост на 3,1% г/г, как и в январе, и на 0,4% м/м по сравнению с 0,3%. Базовый ИПЦ, как ожидается, вырос на 3,7% г/г против 3,9% и на 0,3% м/м против 0,4%. Свопы на ИПЦ с округлением до десятых по-прежнему указывают на годовые темпы инфляции 3,2% и месячные 0,5%, что выше оценок аналитиков.


ИПЦ

Больше мне добавить пока нечего.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter