Инвестор Ладимир про акции «Яндекса», Сбербанка и «Лукойла» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестор Ладимир про акции «Яндекса», Сбербанка и «Лукойла»

13 марта 2024 Financial One Ладимир Семенов
Акции «Яндекса», Сбербанка и «Лукойла» обсудили с частным инвестором Владимиром Семеновым.
7 марта акционеры нидерландской Yandex N.V. одобрили сделку по продаже российского бизнеса консорциуму частных инвесторов и изменения в структуре корпоративного управления, об этом сообщается на сайте компании. Сделку уже одобрила Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

«Переезд уже явно будет, новые акции явно будут, вопрос теперь – коэффициент. В позитивном сценарии, конечно, коэффициент вообще вырастет. Это возможно, но вряд ли. Скорее всего, будет обмен 1 к 1, но гипотетически остаются риски, что розничных инвесторов оставят с носом и размоют акции 1 к 10 или что-нибудь в этом роде», – говорит эксперт.

Пока компания не предоставила полную информацию об обмене депозитарных расписок на акции российской компании. Не исключено, что подробности появится после завершения юридических процедур. Есть вероятность, что эмитент обменяет АДР на акции российской компании в отношении 1:1. Инвестор полагает, что при таких параметрах обмена справедливая цена бумаг должна в разы превышать текущую – 3499,6 рубля.

По мнению Семенова, акции «Яндекса» остаются интересны. «Яндекс» представляет собой холдинг, в который входят эффективно работающие и хорошо растущие компании.

Акции Сбербанка
Семенов не считает акции Сбербанка классной идеей, которая может принести высокую доходность. Тем не менее, на бумаги «Сбера» приходится наибольшая доля в портфеле акций инвестора. Инвестора смущает маркетплейс «Сбера» «Мегамаркет»: несмотря на рост бизнеса и выручку, компания, по словам эксперта, остается убыточной и сокращает общий доход группы.

«За 2024 года прибыль должна быть больше 1,5 трлн рублей. Если талантливо сжигать деньги, то можно сжечь очень много. Это не убьет бизнес, но вот желание растущих дивидендов на ближайшее время может знатно подпортить. <…> Через год Греф (глава Сбербанка – прим. ред.) обещает, что дивиденд будет больше, прибыль будет больше. Наверное, он с этим справится, но начали слабенько – рост по 5% год к году за январь, за февраль», – рассуждает инвестор.

Сбербанк имеет растущий бизнес, стабильно выплачивает дивиденды, не имеет новых санкционных рисков. На длинном горизонте акции «Сбера» принесут доходность выше, чем инструменты с фиксированной доходностью. Сейчас их доходность составляет около 16% годовых.

Нефтяные компании
Акции «Лукойла» и «Сургутнефтегаза» Семенов не считает альтернативой акциям Сбербанка, бумаги нефтяников – отдельная инвестиционная история. Хотя потолок цен на российскую марку Urals действует, компании продолжают работать, зарабатывать и платить инвесторам дивиденды.

Вероятно, «Лукойл» продолжит платить хорошие дивиденды. Кроме того, в этом году компания может выкупить акции у нерезидентов. В августе 2023 года «Интерфакс» сообщил о планах нефтяника выкупить до 25% акций у нерезидентов с дисконтом. Тем не менее, в прошлом году байбэк не состоялся.

Акции «Сургутнефтегаза» инвестор считает валютной историей – компания имеет валютную «кубышку». Благодаря активу компания зарабатывает на валютной переоценке. По итогам 2022 года «подушка» достигла 4,29 трлн рублей. Актуальный объем «кубышки» неизвестен.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter