Дубай: стагнация продаж золота из-за роста цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дубай: стагнация продаж золота из-за роста цен

14 марта 2024 gold.ru | Золото
Рост цен на золото в текущем 2024 году привёл к тому, что традиционный рынок в Дубае превращается в витрину для зевак, говорится в обзоре Bloomberg. Большинство местных жителей просто смотрят по сторонам и оставляют покупки туристам, которые готовы переплачивать во время отпуска.

По словам местных продавцов, покупки золота в торговом квартале стремительно сокращаются, поскольку цена золота рекордно выросла и сейчас приближается к отметке 2200$ за унцию.

Мохаммад Тарик управляет одним из дюжины магазинов Kanz-Jewels на огромном рынке под открытым небом. По его словам, на этой неделе продажи упали примерно на 40%, а состав покупателей заметно изменился. «Туристы не думают о цене, они приезжают в Дубай и покупают без колебаний», - рассказал Тарик, который работает продавцом золота уже 12 лет. «У них есть только один шанс благодаря отпуску, - говорит он, - все остальные держатся в стороне и просто смотрят».

Цена золота растёт уже восемь торговых дней подряд, и скорость этого роста удивила многих инвесторов. Трейдеры, работающие за тысячи километров на одном из старейших рынков золота в ОАЭ, признаются, что они также потрясены. Местные жители, в частности, не проявляют особого желания покупать из-за роста цен, хотя туристический сезон помог смягчить падение. Приезжие, в основном из Великобритании и США, говорят, что это их последний шанс купить сувениры, которые они не могут найти у себя дома.

Аляфи, владелец местного магазина, отмечает, что значительная часть покупателей теперь ходит между витринам или примеряет и возвращает украшения, и что продажи в его магазинах упали примерно на треть. Тем не менее, он уверен, что покупатели снова начнут покупать. Если у вас скоро свадьба, вы боитесь упустить товар или это ваш последний день в Дубае, вы заплатите цену, какой бы высокой она ни была, говорит Аляфи. «Жёлтый драгметалл - единственный товар, за который люди будут драться», - рассказал продавец.

Инвестиции в золото
Цена золота продолжает устанавливать новые рекорды. Спекулянты вкладывают в драгоценный металл больше средств, чем когда-либо с 2019 года, сообщает Business Insider. Хотя в понедельник цена фьючерсов на золото упала на 0,1%, на прошлой неделе был установлен ряд новых рекордов.

За пять торговых дней прошлой недели золото подорожало на 4,3%. Цены на акции золотых ETF-фондов также резко выросли. Например, SPDR Gold Shares ETF подорожал за неделю на 4,5%. В начале месяца его цена составляла 3049,80$, а 11 марта она уже поднялась до 3180,45$. Индекс iShares Gold Trust также вырос в цене на 4,6%.

По мнению многих аналитиков, инвестиционная среда, в которой золото демонстрирует текущие высокие результаты, представляет собой сочетание благоприятных факторов, которые смогли реализоваться в нужное время.

Уоррен Паттерсон, глава отдела товарной стратегии ING, отметил, что неожиданно высокие данные по безработице на прошлой неделе усилили ожидания того, что ФРС США переходит к более мягкой денежной политике. Он сказал следующее: «Мы ожидаем, что цены на золото будут расти в этом году, так как спрос на безопасные активы остаётся высоким на фоне геополитической неопределённости, связанной с продолжающимися войнами и предстоящими выборами в США».

Билл Барух, президент сырьевого брокера Blue Line Futures, назвал развитие цен на золото предвестником начала «многолетнего бычьего рынка металлов». Он добавил также: «Хотя золото находится в восходящем тренде с 2019 года, серебру, меди и другим металлам приходится нелегко. Приливы и отливы меняются. Будьте готовы».

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter