Во сколько реально обходится ипотека? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во сколько реально обходится ипотека?

18 марта 2024 BITKOGAN Коган Евгений
Очевидно, что при покупке квартиры в ипотеку ваше жилье в итоге обойдется гораздо дороже, чем получит продавец. Но на сколько?

По некоторым подсчетам, россияне, взявшие ипотеку по нынешним ставкам 16-19%, за 20 лет переплатят 400% по кредиту, кроме возврата тела кредита.

🚩Я получил чуть более скромные цифры, используя формулу для расчета аннуитетного платежа по ипотеке: K = (M * (1 + M) ^ S) / ((1 + M) ^ S - 1), где:
М — месячная процентная ставка по кредиту,
S — срок кредита в месяцах.

➕ Допустим, мы взяли в долг 10 млн ₽ на 20 лет по ставке 17% годовых, получается, что ежемесячный платеж составит 146 680,05 рублей, а за весь период кредитования вы заплатите 35 203 212 руб.

Итого, за вычетом тела кредита, переплата составит 252% с хвостиком. Кстати, для тех, кто не хочет возиться с калькулятором, в интернете много сайтов, где расчет можно сделать за две секунды. Вот пример.

Получается, что лучше не брать ипотеку и снимать квартиру?

Универсального ответа здесь нет, каждый выбирает в зависимости от своего финансового положения, планов на будущее и условий ипотеки.

Однако добавлю, что, если вы хотите отбить покупку квартиры за счет сдачи ее в аренду, как мы подсчитали на канале ПРОСТО, схема не оправдает себя даже в Москве.

Как законно уменьшить ежемесячный платеж по ипотеке?

Если у вас нет материнского капитала, вы не хотите сдавать жилье в аренду и у вас нет денег на больший первоначальный взнос, один из вариантов — рефинансировать кредит.

✔️Для этого нужно дождаться снижения ставки ЦБ или найти другой банк, предлагающий более комфортный ежемесячный платеж и более низкую процентную ставку.

Но вы должны понимать, что процедура эта не быстрая. Нужно собрать много документов, иметь хорошую кредитную историю и стабильный доход.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter