Заседание Банка России: оставить все как есть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание Банка России: оставить все как есть

18 марта 2024 Велес Капитал Кравченко Юрий
По итогам заседания Банка России в предстоящую пятницу мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 16% и пока не видим факторов для смягчения позиции ЦБ. Дезинфляционные тенденции остаются неустойчивыми, а инфляционные ожидания хоть и снижаются, но сохраняются на повышенном уровне. Экономическая активность в целом замедляется, однако демонстрирует разнонаправленную отраслевую динамику. Существенных изменений на денежном и валютном рынке с момента февральского заседания не произошло.

На этом фоне серьезным инфляционным риском остается стимулирующая бюджетная политика и возможность расширения бюджетного дефицита. Полагаем, что наряду с уровнем ставки ЦБ сохранит также тональность и риторику, не дав намеков или сигналов на возможность смягчения политики. Рисков для дальнейшего повышения ключевой ставки в текущих условиях мы не видим, хотя не исключаем, что такой вариант будет присутствовать в списке рассматриваемых ЦБ на заседании. Добавим, что вариант с сохранением ставки без сигналов к смягчению политики, на наш взгляд, также отлично согласуется с риторикой и комментариями в последних аналитических отчетах ЦБ.

Рубль: валюта от экспортеров пока важнее ключевой ставки. Текущая ДКП выступает фактором поддержки российской валюты, ограничивая потребительский спрос и соответствующий спрос на импорт. Данный фактор имеет важное фундаментальное значение в среднесрочном периоде с учетом давления внешних ограничений на экспорт. Однако сохранение ключевой ставки в пятницу не окажет видимой поддержки валюте РФ. Более важным фактором локального влияния на рубль сейчас выступают периодически возникающие сложности с возвратом валютной выручки, не позволяющие в том числе полноценно отыгрывать периоды роста цен на нефть. Эти сложности нивелируются равномерной продажей валютной выручки в соответствии с указом для экспортеров. Поэтому ключевую роль для российской валюты в ближайшие месяцы будет играть возможность продления действия указа после его истечения в апреле.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter