Рубль отступил от локальных минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль отступил от локальных минимумов

18 марта 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в понедельник к окончанию основных торгов не показал единой динамики, не найдя значимых корпоративных драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 3296,3 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,88%, до 1129,5 пункта, на этот раз ощущая поддержку со стороны валютного рынка.

Рубль на Мосбирже к вечеру оставался в плюсе и прибавлял около 1%, располагаясь у 91,90 руб, 100,20 руб и 12,75 руб к доллару, евро и юаню соответственно. Российская валюта начала неделю обновлением локальных минимумов (93,43 руб, 101,69 руб и 12,93 руб), после чего перешла к снятию краткосрочной перепроданности. Ждать развития восходящего движения рубля стоит при закреплении иностранных валют ниже 91,50 руб, 99,50 руб и 12,70 руб соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков).

Эмитенты

В лидерах роста к завершению сессии пребывали котировки Русснефти (+3,58%), акции НоваБев Групп (+3,32%), бумаги ВК (+1,91%), котировки Яндекса (+1,80%), акции Селигдара (+1,56%).

Акции Русснефти в понедельник повышались без видимых фундаментальных причин.

Совет директоров НоваБев Групп сегодня рекомендовал дивиденды по итогам 2023 года в размере 225 руб (текущая доходность 3,9%) с закрытием реестра 13 мая и собранием акционеров 25 апреля.

Бумаги ВК, очевидно, готовятся к публикации финансовых результатов за 2023 год в этот четверг.

В наибольшем минусе к завершению сессии пребывали бумаги Детского мира (-2,56%), акции ОГК-2 (-2,35%), котировки Полиметалла (-2,22%), котировки Совкомфлота (-1,76%), бумаги ПИК (-1,57%), акции ТКС Холдинг (-0,1%).

Совкомфлот в понедельник корректировался, несмотря на публикацию данных о скачке чистой прибыли в 2023 году в 2,4 раза, а выручки – на 22,6%. Совкомфлот пока не дал рекомендаций по итоговым дивидендам за 2023 год, а в начале текущего года осуществил выплаты по итогам 9 месяцев.

Акции ТКС Холдинг вернулись к торгам на Мосбирже после редомициляции и новостей об объединении с Росбанком главным образом за счет допэмиссии наряду с планами группы осуществить обратный выкуп своих бумаг. Одним из основных фундаментальных рисков для ТКС Холдинг на данный момент остается потенциальный «навес» бумаг из иностранной инфраструктуры. Котировки ТКС на открытии торгов обновили минимум с мая 2023 года 2872 руб, после чего восстановили позиции и завершили день выше 3000 руб на резко возросших объемах.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 0,4-1,3% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок восстанавливался от важных краткосрочных уровней (в частности, 5100 пунктов S&P 500) во многом благодаря оптимизму в IT-секторе. В понедельник, в частности, Nvidia (+1%) в ходе конференции, как предполагается, представит новый чип для развития технологий искусственного интеллекта (ИИ). Акции Apple и Alphabet, в то же время, прибавили около 2% и 6% на фоне новостей о возможном партнерстве в области ИИ. В остальном рынки ждут подведения итогов заседания ФРС уже в эту среду и потенциального сохранения процентных ставок без изменений.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Торги в Европе к вечеру проходили с понижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%, который отступил от максимума дня, консолидируясь в условиях отсутствия значимых драйверов движения. Опубликованные в понедельник окончательные данные подтвердили замедление основной потребительской инфляции еврозоны за февраль с 2,8% до 2,6% г/г. Комментарии в отношении дальнейшей политики ЕЦБ в течение недели могут дать как его глава Лагард, так и другие представители регулятора.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ ускорили рост и прибавляли чуть более 1%, тестируя очередные максимумы с ноября 2023 года с ближайшими сопротивлениями 87 долл и 83,50 долл соответственно. Цены в начале недели получили поддержку от макроэкономических данных из Китая за февраль, которые преимущественно превысили прогнозы, давая надежду на ускорение второй по величине экономики мира. В то же время на рынке также сохраняются риски более ограниченного предложения из-за геополитической напряженности в разных частях света.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в начале новой недели придерживались преимущественно оптимистичных настроений, надеясь на постепенное снижение процентных ставок в развитых экономиках после периода их удержания на высоком уровне. Ужесточения тона в ближайшие месяцы после ультрамягкой политики ждут при этом от Банка Японии, который проведет заседание уже во вторник. Индексы Мосбиржи и РТС к концу дня не показали единой динамики, реагируя на рубль и корпоративные истории. Рублевый индикатор не удержал отметку 3300 пунктов, как минимум частично исчерпав дивидендные драйверы роста и опасаясь повышения налогов после переизбрания Владимира Путина на пост президента согласно озвученным ранее предложениям. Российский рынок консолидируется в ожидании новых краткосрочных драйверов.

События дня:

· индекс экономических настроений инвесторов ZEW по Германии за март (13.00 мск)

· число разрешений на строительство и начатых строительств домов в США в феврале (15.30 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter