Срочный рынок. Статистика по-китайски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. Статистика по-китайски

18 марта 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Главное

• Статистика КНР радует инвесторов и огорчает аналитиков

• Итоги недели на рынке США

• Нефть Brent выше $85

Макродрайверы

• Индексы S&P 500 и NASDAQ завершили пятничные торги снижением на 0,65% и 0,96% соответственно. По итогам прошлой недели S&P 500 вырос на 1,03%, NASDAQ показал символические +0,06%. Наибольший рост показал сектор телекоммуникаций (+4,8%) и сектор недвижимости (+3%). В отрицательной зоне по итогам недели — здравоохранение (-0,4%).

Предстоящая неделя будет насыщенной и волатильной, макростатистика и заседание ФРС США зададут тон. Вероятно, до 20 марта спекулянты будут разгонять индексы, толкая котировки наверх, как будто в среду у Помпеи последний день. Разнонаправленная статистика может повлиять на риторику ФРС США, сделать ее более консервативной в отношении повышения ставок. На фоне своих страхов инвесторы постараются взять от рынка больше, пока их ожидания не материализовались.

В корпоративном секторе стоит выделить публикацию отчетности компаний Micron Technology (в среду) и Nike (в четверг).

На открытии основной сессии индексы растут.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) на Московской бирже показывают рост.

• Европейский рынок (STOX-6.24) в начале недели незначительно растет, ралли продолжается.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.24) незначительно снижается. В Китае индекс завершил торговую сессию 18 марта ростом. Поддержку рынку оказала позитивная статистика.

• Nikkei 225 (NIKK-6.24) растет перед заседанием Банка Японии. Ожидается, что регулятор постепенно начнет ужесточать денежно-кредитную политику и уходить от отрицательных процентных ставок. Повышение ставки приведет к укреплению иены и окажет косвенное влияние на доллар.

• Золото (GOLD-6.24) теряет в цене в преддверии заседания ФРС США.

• Нефть (BR-6.24) марки Brent продолжает торговаться выше $85 за баррель. Существенный рост цен произошел на прошлой неделе после публикации череды отчетов — МЭА, ОПЕК, API, EIA.

• Фьючерс на природный газ (NG-6.24) растет. Производители газа — CNX Resources, Chesapeake Energy, EQT Corporation и другие — заявили о том, что будут сокращать добычу до тех пор, пока не изменятся рыночные условия.

Статистика по-китайски

Утром Национальное бюро статистики КНР (НБС) представило масштабный блок статистики. Промышленное производство в январе-феврале выросло на 7% г/г — самый высокий темп роста за последние два года. Рост инвестиций в основной капитал в феврале ускорился на 4,2% г/г. Розничные продажи за тот же период увеличились на 5,5% г/г и практически совпали с ожиданиями (5,6%).

Срочный рынок. Статистика по-китайски


Западные аналитики предполагают, что сильные данные негативно повлияют на решимость китайских властей в отношении стимулирования доходов домохозяйств и потребительских расходов. А рост промышленного производства и инвестиций в основной капитал вызывает опасения в отношении денежно-кредитных стимулов.

Если американский рынок живет в парадигме 'любая статистика — это хорошо', то китайский — в противоположной. База, от которой придется отталкиваться экономике в нынешнем году, становится выше, а значит, для достижения поставленных экономических целей придется приложить больше усилий. Хотя оценка китайской экономики западными экономистами не всегда бывает корректна.

Однако не вся статистика была хороша. Ситуация на рынке труда по итогам февраля ухудшилась, уровень безработицы вырос с 5,1% до 5,3% г/г. Давление на внутренний спрос растет.

По итогам публикаций НБС провели пресс-конференцию. В целом риторика была позитивной: зафиксировали значительные улучшения в экономике Китая на фоне сложной внешнеэкономической среды. Правда, подтвердили усугубление проблем в сфере недвижимости: с начала года падение продаж и инвестиций в секторе составило 9% и 33% соответственно.



Судя по реакции рынка, инвесторы восприняли данные достаточно позитивно. Индекс Hang Seng сохраняет потенциал роста.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter