НЛМК - стальной пробой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК - стальной пробой

18 марта 2024 Риком-Траст | НЛМК

В конце недели акции НЛМК уверенно вернулись на максимумы с октября прошлого года.

Большинство компаний металлургического сектора в последнее время активно прибавляют на фоне не только роста цен на металлы на мировых рынках, но и фактора ожидаемых дивидендов. У бумаг НЛМК уровень сопротивления в районе 210 руб. технически сдерживает рост в область максимумов прошлого года (около 215–217 руб.). Но вероятность такого события весьма велика: дивидендный фактор — все еще сильный драйвер роста.

Что касается дивидендов, то НЛМК пытался выплатить их в начале 2023 года, но в последний момент решение поменяли с отсылкой на неопределенность на внешних рынках. Весьма примечательно и объявление Северстали о выплате дивидендов: это может стать триггером и для НЛМК. В 2023 году НЛМК реализовал ряд активов, так что вероятность роста размера дивидендов довольно весомая.

Мы рекомендуем покупать бумаги НЛМК долгосрочно, поскольку технически бумага остаётся крайне привлекательной. По индексу RSI она ниже зоны перекупленности, а пересечение 10-дневной скользящей снизу вверх 20-дневной — сигнал о перспективах продолжения восходящей динамики. К тому же у бумаг НЛМК ожидаемая дивидендная доходность выше, чем у других в отрасли (18% в 2024 году). Привлекательная оценка по коэффициенту P/E: 5,2–5,3х.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter