Апсайд iShares U.S. Healthcare ETF невелик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Апсайд iShares U.S. Healthcare ETF невелик

18 марта 2024 ИХ "Финам" | ETF Саидова Зарина
Мы понижаем рейтинг iShares U.S. Healthcare ETF с «Покупать» до «Держать» с сохранением целевой цены на уровне $ 64,8 и потенциалом роста 6,6%, после того как бумага показала рост на 12% за период с предыдущего обновления инвестидеи (в октябре).

iShares U.S. Healthcare ETF - биржевой инвестиционный фонд с привязкой к индексу, включающему в себя американские компании сектора здравоохранения, в том числе фармацевтические и биотехнологические, а также в индекс входят провайдеры медицинских услуг и медицинские страховщики. Инструмент iShares U.S. Healthcare ETF позволяет инвесторам вложиться в быстрорастущую и при этом нецикличную отрасль, которая обрела особое значение со времен пандемии коронавируса.

По состоянию на март 2024 года в состав портфеля ETF входят акции 117 эмитентов, плата за управление - 0,4%.

Рассматриваемый ETF за период с начала года незначительно отстает от рынка по доходности - находится в плюсе на 6%, тогда как индекс широкого рынка S&P 500 прибавляет 7%. Основная масса крупных компаний сектора здравоохранения вполне благополучно отчиталась за первый квартал, однако подборка бумаг в топе iShares U.S. Healthcare ETF на данный момент выглядит не самой выгодной.

Пятерка ведущих эмитентов iShares U.S. Healthcare ETF в текущем квартале состоит из фармацевтической компании Eli Lilly, медицинского страховщика UnitedHealth Group, гиганта сектора здравоохранения Johnson & Johnson и фармгиганта Merck.

Такая расстановка в топ-5 эмитентов ограничивает потенциал роста рассматриваемого ETF - компания Eli Lilly выглядит значительно переоцененной, а UnitedHealth в нашем покрытии имеет рейтинг «Держать» с околонулевым апсайдом.

Расходы на здравоохранение в Соединенных Штатах показывают стабильный рост на протяжении последних 60 лет, и, по некоторым оценкам, к 2028 году страна будет тратить на здравоохранение $ 6,2 трлн в год, или почти 20% от ВВП.

В результате пандемии коронавируса население планеты стало внимательнее относиться к своему здоровью, при этом рост распространенности хронических заболеваний и все большее внимание министерств здравоохранения к ранней диагностике заболеваний влекут за собой рост спроса на лекарства, а также увеличение количества диагностических и хирургических процедур, для которых необходимо современное оборудование и расходные материалы.

Мировой рынок фармацевтической продукции в 2023 году оценивался в $ 1,6 трлн, а к 2032 году, по оценкам AcumenResearch, его величина достигнет $ 2,8 трлн. В свою очередь, мировой рынок биотехнологий в 2023 году оценивался в $ 1,4 трлн, а к 2032 году, по оценкам Emergen Research, его величина достигнет $ 5,0 трлн.

Ранее мы провели оценку потенциала роста iShares U.S. Healthcare ETF на основе средневзвешенных консенсусных целевых цен бумаг, входящих в состав фонда. Остаток годового апсайда бумаги - 6,6%.

В начале года по бумаге проведен сплит с коэффициентом 5 к 1, и целевая цена пересчитана пропорциональным образом.

К рискам инструмента можно отнести потенциальные неблагоприятные изменения политики в сфере здравоохранения США. Стоит отметить, что iShares U.S. Healthcare ETF относится к числу консервативных вложений с относительно невысокими рисками.

Апсайд iShares U.S. Healthcare ETF невелик

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter