Амбициозный Макрон высказался как никогда резко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Амбициозный Макрон высказался как никогда резко

18 марта 2024 ИХ "Финам" Братерский Александр

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с беспрецедентно жёсткой речью в отношении Кремля. Французский президент, которого ранее называли «умиротворителем» Путина, не исключает отправку войск на Украину и даже напоминает о французском ядерном оружии. Макрон пытается взять на себя роль европейского лидера, однако экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, и этот фактор необходимо учитывать.

«Мы будем готовы ответить в случае эскалации со стороны России», - заявил французский президент в интервью национальным телеканалам. Он также отметил, что не исключает возможности отправки войск на Украину в будущем. Французский президент также заявил, что Запад не должен допустить победы России на Украине, так как в этом случае под угрозу будет поставлена безопасность Европы.

«Россия — это противник. Кремлевский режим — наш враг. Мы не находимся в состоянии войны с Россией, но давайте будем честны — мы не должны позволить ей победить», — заявил Макрон в интервью.

Кроме этого, Франция готова противостоять ядерной угрозе. Макрон напомнил, что «французы находятся под защитой ядерных сил».

«Лучше поздно, чем никогда. Эмманюэль Макрон полностью перешел от умиротворителя Путина к архивоину, который с опозданием вышел на сцену в качестве страстного лидера Континентального военного альянса», - так прокомментировала речь Макрона британская The Telegraph.

Комментируя заявления французского президента, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что «Париж не прочь повысить степень своей вовлеченности в конфликт на Украине». По словам Пескова, «Франция уже втянута в войну на Украине, она косвенно принимает участие в этой войне».

Во Франции речь Макрона вызвала острую реакцию со стороны СМИ. Близкая к левым кругам газета Le Monde отметила, что жёсткие заявления Макрона важны для сплочения своих избирателей. «Хотя осознание реальности российской угрозы среди французов растет, их отказ от непосредственного участия в конфликте остается сильным, а их страх перед тем, что они могут потерять, легко эксплуатировать в период выборов», - пишет Le Monde.

Речь о выборах в Европарламент, которые пройдут в июне 2024 года и на которых Макрон хочет добиться победы над своей главной политической соперницей Марин Ле Пен, лидером партии «Национальное объединение».

Такой хоккей Макрону не нужен
Политический обозреватель Борис Юнанов, бывший главный редактор издания Le Courrier de Russie, cчитает, что Макрон своими жёсткими заявлениями пытается взять на себя лидерскую роль в ситуации с Украиной. «Макрон в условиях неопределённости итогов выборов в США берет на себя лидерство в вопросе гарантий безопасности для Украины. Шольц не хочет эскалации, что видно по его позиции по ракетам «Таурус». В Лондоне перманентный кризис управления, Сунак может потерять пост еще до конца года. Логика Макрона: кто если не я?», - объясняет Юнанов.

Эксперт отмечает, что жёсткая риторика французского президента может быть также продиктована «обидой за Африку» - потерей Франции влияния в ключевых странах региона, таких как Нигер и Буркина-Фасо. В этой связи Юнанов обращает внимание на недавнее интервью Путина телеведущему Дмитрию Киселеву, в котором тот говорил, что Россия не вытесняет Францию из Африки и страны региона сами приходят к Москве с экономические проектами.

Юнанов оценивает эти слова российского лидера скептически: «Китай везде откровенно присутствует с проектами и инвестициями, в том числе во франкофонной Африке, но Макрона это не беспокоит. Потому что Китай при этом не продвигает антиколониальный (читай антифранцузский) дискурс».

Катарский телеканал «Аль-Джазира» отмечает: Москва активно наращивает свое присутствие в Африке, откуда уходит Франция. В пример приводится некогда просоветская страна Буркина –Фасо, которая вновь стала «лабораторией» для Москвы.

Макрон не остается в долгу и после ослабления позиций в Африке приходит на постсоветское пространство. В марте соглашение о военном сотрудничестве было подписано с Молдовой. Экс-президент Молдовы Додон назвал это сотрудничество основой для появления французской военной базы на территории страны.

Похоже, Париж действительно бросает вызов Москве, и это существенный разрыв с политикой особых отношений двух стран, которые были у Франции и России во времена «холодной войны». Известно, что большим симпатизантом России был политический кумир Макрона генерал де Голль, а президент Франции Валери Жискар д'Эстен активно взаимодействовал с Леонидом Брежневым. Даже во время операции России в Сирии, когда отношения России и Запада резко ухудшились, Путин призывал российских военных «работать с французами как с союзниками».

Но, похоже, эти времена давно позади. Макрон, который, по словам Юнанова, «считает, что много сделал для мирного решения в Украине», очевидно имеет и личные счеты к Путину.

Как известно, еще до того, как кризис на Украине вошел в острую военную фазу, французский президент звонил российскому президенту, а тот не брал трубку. Как писала близкая к Кремлю пресса, Макрон своим звонком «отвлек Путина от игры в хоккей». Здесь читалась отсылка к известному выражению «Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать». Они приписываются Александру III. Именно он говорил, что у России два союзника – ее армия и флот.

Однако сегодняшняя ситуация отношений между Францией и Россией вряд ли напоминает времена Александра Третьего. Как известно, консервативный монарх заключил союз России и Франции. «Российский самодержец стоя, с непокрытой головой, смиренно прослушал революционный гимн Франции "Марсельезу", за исполнение которой в самой России людей карали как за "государственное преступление», - так описывает события тех лет статья на официальном портале МИД России.

Амбициозный Макрон изменился за годы президентства. В начале марта Le Monde назвала его «голубем, ставшим ястребом». Путин сам себя называл «голубем с железными крыльями». И в этом эти лидеры становятся похожи друг на друга.

При этом в отличие от Путина, который вновь переизбирается на пятый президентский срок, Макрон не сможет вновь стать президентом Франции в 2027 году. Вся надежда на продолжение его курса лежит на потенциальном приемнике Габриэле Аттале, который недавно возглавил французское правительство.

Однако все будет зависеть от того, как правительство Атталя справится с вызовами в экономике. Пока ситуация не слишком утешительная: вторая после Германии экономика еврозоны показывает нулевой рост, отмечается в обзоре Национального института статистики Insee. Ранее институт предполагал, что рост составит 0,2%. «Пересмотр в сторону понижения отражает снижение промышленного производства в результате остановки нефтеперерабатывающих заводов и проблем с цепочками поставок в автомобильном секторе», - отмечается в сообщении института. Чтобы добиться прогнозного роста в 1%, властям страны потребуется квартальный рост на 0,7% как в третьем, так и в четвертом квартале.

Если этого не случится, то ситуация ударит по рейтингам правительства и по самому президенту Макрону, рейтинги которого и так низки. В апреле 2023 года, согласно опросу социологической службы Elabe, 70% французов заявили, что сожалеют о переизбрании нынешнего президента. Опросы социологических служб в России представляют иную картину, однако настроения в любой стране могут измениться.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter