Попадет ли Palantir Technologies в Великолепную семерку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Попадет ли Palantir Technologies в Великолепную семерку?

19 марта 2024 finversia.ru | Palantir Рубан Сергей
За последний год компания Palantir Technologies (PLTR) стала фаворитом среди инвесторов, инвестирующих в рост. Эта компания, специализирующаяся на анализе данных, обслуживает как государственных, так и коммерческих клиентов, предлагая решения для улучшения процессов принятия решений с помощью своей платформы.

Недавнее внедрение платформы искусственного интеллекта (ИИ) еще больше расширило ее возможности, обещая ускорить и усовершенствовать процесс принятия решений для ее клиентов.

Рост клиентской базы Palantir объясняется тремя основными факторами. Во-первых, ее обучающая программа AIP Bootcamp, посещая которую клиенты могут перейти от нуля до конкретного применения искусственного интеллекта (AI) всего за 5 дней. Эта программа обучения от Palantir эффективно превращает участников в платящих клиентов, передавая им знания о применении искусственного интеллекта в критически важных организационных операциях, тем самым создавая практические примеры использования. Во-вторых, существующие клиенты и долгосрочные контракты способствуют устойчивому росту. И наконец, в-третьих, появление платформы ИИ (AIP) ускорило этот рост.

Несмотря на эти достижения, Palantir признает, что только начала осваивать свой общий адресный рынок, что намекает на значительный неиспользованный потенциал.

В финансовом плане Palantir демонстрирует значительный прогресс, особенно в отношении общей стоимости коммерческих контрактов (TCV) в США, которая выросла на 107% в годовом исчислении и на 42% в последовательном. Только в 4-м квартале 2923 года общая стоимость контрактов достигла $1,15 млрд, что на 192% больше, чем в предыдущем году, и на 38% больше, чем в предыдущем квартале.

Кроме того, Palantir выделяется среди аналогов своим исключительным показателем среднего дохода на клиента (ARPC), который составляет $4,5 млн. Этот исключительный статус подчеркивает способность компании предоставлять значительную ценность своим клиентам.

Недавно компания Palantir заключила выгодный контракт с американской армией на сумму $178,4 млн. Этот контракт предусматривает разработку узла доступа к тактическим разведывательным целям (Titan), использующего искусственный интеллект и машинное обучение для повышения эффективности управления операциями и точности стрельбы.

Помимо финансовой выгоды, этот контракт подтверждает эффективность платформы искусственного интеллекта Palantir в привлечении клиентов. В сочетании с активным ростом в коммерческом секторе компания Palantir готова к ускоренному развитию в течение следующих пяти лет, что соответствует прогнозам, согласно которым рынок программных платформ ИИ будет расти на 31% в год до 2030 года.

Стратегическое положение компании Palantir подтверждается ростом ее коммерческой выручки, которая в 4-м квартале 2023 года увеличилась на 32% по сравнению с предыдущим годом, превысив годовые темпы роста выручки.

Примечательно, что количество коммерческих сделок в США со стоимостью контракта более $1 млн выросло более чем в два раза по сравнению с предыдущим кварталом, что подчеркивает восходящую траекторию развития компании.

Благодаря продуманной стратегии выхода на рынок коммерческого программного обеспечения для ИИ компания Palantir имеет все шансы занять большую долю рынка и обеспечить устойчивый рост в ближайшие годы.

Финансовая стабильность Palantir
Финансовая стабильность компании Palantir Technologies остается прочной благодаря высоким показателям прибыли и постоянному росту. При рыночной капитализации около $58 млрд компания хранит около 6% своей стоимости в резервах денежных средств, их эквивалентах и казначейских ценных бумагах США, не имея долгового бремени.

Как и другие технологические компании, Palantir использует свой значительный свободный денежный поток для накопления значительного денежного резерва, обеспечивая гибкость для различных видов возврата средств акционерам.

Скорректированный свободный денежный поток Palantir заметно улучшился: в последнем квартале он превысил $300 млн по сравнению с чуть более $75 млн в прошлом году. Эта тенденция отражает как увеличение объема выставленных счетов, так и устойчивую рентабельность.

Учитывая, что годовой свободный денежный поток превышает $1 млрд и демонстрирует двузначный рост, ожидается, что денежные резервы компании будут быстро увеличиваться.

Однако основной риск для инвестиционного тезиса Palantir заключается в конкуренции. По мере того как крупные технологические гиганты создают свои подразделения искусственного интеллекта, государственные контракты могут стать более привлекательными объектами.

Эти конкуренты могут использовать свои возможности искусственного интеллекта, чтобы соперничать с Palantir, что потенциально снизит доходность. Тем не менее, Palantir выигрывает от медлительности государственных процессов, обеспечивая защитный барьер от быстрых изменений на рынке.

Следующая ли это акция «Великолепной семерки»?
Хотя Palantir, несомненно, демонстрирует многообещающие перспективы, необходимо умерить ожидания относительно траектории ее роста. Несмотря на ее потенциал, называть ее следующей компанией с триллионным оборотом слишком оптимистично.

Сравнение ее доходов с такими технологическими гигантами, как Microsoft, Alphabet и Apple, показывает значительное несоответствие – доход Palantir в размере $2,2 млрд меркнет по сравнению с ними.

Даже если доходы Palantir увеличатся в десять раз, они все равно будут значительно отставать от этих гигантов индустрии. В реальности для достижения такого экспоненциального роста потребуется немало времени.

Если внимательно изучить цифры без рыночной шумихи, то становится очевидным, что Palantir не стоит на пороге вступления в клуб компаний с рыночной стоимостью в триллион долларов в ближайшее время – возможно, даже не в ближайшие два десятилетия.

Вместо того чтобы зацикливаться на высоких устремлениях, инвесторам следует сосредоточиться на том, сможет ли Palantir сохранить свою впечатляющую доходность, особенно учитывая ее ошеломляющий рост на 300% с начала 2023 года.

При рыночной капитализации в $58 млрд и относительно скромных показателях выручки и прибыли ожидания роста Palantir, несомненно, высоки. Однако есть вероятность, что она может их превзойти.

Инвестиции в Palantir в настоящее время связаны с определенными рисками, однако история показывает, что компания неоднократно бросала вызов скептикам.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter