JD.com отказалась от приобретения Currys » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JD.com отказалась от приобретения Currys

19 марта 2024 finversia.ru | JD.com
В пятницу китайский интернет-гигант JD.com объявил о том, что не будет участвовать в сделке по приобретению британского оператора сети магазинов бытовой техники и электроники Currys вскоре после того, как американская инвесткомпания Elliott Advisors отказалась от этой идеи.

Акции Currys упали почти на 5% на этих новостях.

JD.com рассматривала возможность покупки сети магазинов и складов Currys, чтобы помочь компании расшириться в Великобритании и Европе, а также справиться с падающим спросом в Китае.

Однако в пятницу компания объявила, что, проанализировав ситуацию, не намерена подавать заявку.

Elliott Advisors заявила в понедельник, что не собирается делать официального предложения по Currys, поскольку их предложения в 62 пенса за акцию, а затем в 67 пенсов за акцию были отклонены.

Аналитики Peel Hunt отметили, что для того чтобы совет директоров Currys согласился, потребуется предложение, превышающее 80 пенсов за акцию.

В то время как Currys, специализирующаяся на продаже различной бытовой электроники в Великобритании, Ирландии, Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии, за последние два года столкнулась с трудностями в связи с уменьшением доходов потребителей, компания утверждает, что ее перспективы остаются "блестящими".

В январе компания представила прогноз по годовой прибыли, который превзошёл ожидания рынка, благодаря увеличению доверия потребителей и улучшению показателей своего бизнеса в Скандинавии.

Ранее в этом месяце компания объявила, что сделка по продаже ее греческого подразделения завершится в апреле, что принесет ей чистую денежную прибыль в размере 156 миллионов фунтов стерлингов, которую она планирует направить на сокращение долга.

Число неудачных попыток поглощения компаний, акции которых котируются на бирже Великобритании, за последние годы увеличилось более чем вдвое, поскольку советы директоров отклонили множество предложений, которые, по их мнению, направлены на получение выгоды за счет дешевой стоимости акций.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter