FDA одобрило препарат для лечения жировой болезни печени от Madrigal Pharmaceuticals » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FDA одобрило препарат для лечения жировой болезни печени от Madrigal Pharmaceuticals

19 марта 2024 finversia.ru
Акции Madrigal Pharmaceuticals выросли более чем на 20% в пятницу после того, как ее пероральный препарат стал первым средством, получившим одобрение от FDA для лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).

Согласно отчету исследовательской компании Vision Research Reports, мировой рынок лекарств от этого недуга может достигнуть объема в $16 млрд к 2030 году.

Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), связанный с метаболическими нарушениями, приводит к избыточному скоплению жира в печени, что вызывает воспаление, фиброз и рубцевание органа.

По данным компании, около 1,5 миллиона человек в США страдают от этой болезни.

Аналитик Canaccord Genuity Эдвард Нэш (Edward Nash), прогнозирует быстрое внедрение и широкое признание препарата, указывая на его «очень благоприятный профиль безопасности без выявленных в прошлых клинических испытаниях серьезных тревожных сигналов».

Препарат Madrigal Pharmaceuticals под торговой маркой «Рездиффра» (Rezdiffra) был одобрен для пациентов с НАСГ с фиброзом или рубцами, находящимися на 2 или 3 стадии тяжести.

«Почти идеальная версия» препарата, позволяющая применять его у широкого круга пациентов без необходимости проведения биопсии печени для диагностики заболевания, превзошла все ожидания, отметил Томас Дж. Смит (Thomas J. Smith), аналитик Leerink Partners.

Это одобрение также вызвало рост акций другого разработчика лекарств для лечения НАСГ - Viking Therapeutics. Акции Viking, чей экспериментальный препарат VK2809 находится на средней стадии испытаний, выросли более чем на 3% на премаркете в пятницу.

«Отсутствие требования проведения биопсии печени на этикетке Rezdiffra должно оказать влияние на акции биотехнологических компаний, работающих в области НАСГ», - отметил аналитик William Blair Энди Шей (William Blair).

Акции Madrigal Pharmaceuticals, чья рыночная капитализация на момент последней цены закрытия составляла $4,85 млрд, в этом году выросли на 5%

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter