Цены на нефть нацелились на $84 на фоне опасений о нехватке предложения и ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть нацелились на $84 на фоне опасений о нехватке предложения и ФРС

19 марта 2024 investing.com | Нефть Разакзада Фавад
Нефть подорожала на прошлой неделе примерно на 4%. Котировки WTI пробили уровень $80, а цены на нефть Brent преодолели барьер $85, достигнув максимумов с прошлого ноября.
Цены получили поддержку от оптимизма по поводу Китая, «бычьих» прогнозов МЭА и общей позитивной динамики сырьевых рынков.
На этой неделе финансовым рынкам предстоит серьезное испытание в виде заседаний нескольких ведущих центробанков и публикации важных макроданных.

Цены на нефть попытаются продолжить ралли в начале текущей насыщенной недели после того, как на прошлой неделе они выросли на 4%.

В Китае были опубликованы неоднозначные макроэкономические данные, в том числе относительно слабые данные по потреблению и сектору недвижимости.

Однако неожиданно сильные отчеты по инвестициям и промышленному сектору указывают на возможную смену драйверов роста в 2024 году перед потенциальным запуском программ стимулирования.

Улучшившаяся статистика промышленного сектора поддержала надежды на более мощное восстановление спроса на сырье, подтолкнув цены на нефть немного вверх в ходе азиатской сессии.

Оставшаяся часть дня будет относительно спокойной в плане макрособытий, но по ходу недели следует ожидать усиления волатильности.

Финансовым рынкам на этой неделе предстоит серьезное испытание
Экономический календарь на ближайшие дни полон важных заседаний центробанков и макроэкономических данных различных стран, включая Австралию, Китай, Великобританию, еврозону, США и Канаду.

Инвесторам во все классы активов нужно быть готовыми к повышенной волатильности. Свои решения по денежно-кредитной политике объявят Банк Японии и Резервный банк Австралии (во вторник), Федеральная резервная система (ФРС (в среду) и Швейцарский национальный банк с Банком Англии (в четверг).

В четверг в центре внимания нефтяных трейдеров окажутся производственные индексы PMI.

Какие факторы сейчас поддерживают нефтяное ралли и продолжится ли оно?
Для продолжения ралли цен на нефть выходящие в четверг индексы PMI должны улучшиться и показать, что Международное энергетическое агентство (МЭА) не без оснований недавно опубликовало «бычьи» прогнозы по нефти.

Нефтяным ценам, вероятно, также поможет ослабление доллара США, хотя в последние дни американская валюта восстанавливалась. Инвесторы на валютном рынке опасаются, что на предстоящем в середине этой недели заседании ФРС проявит больше «ястребиности» в своих оценках инфляционных трендов.

Цены на нефть выросли вслед за ценами на медь, серебро, а также золото, которое пару недель назад достигло рекордного максимума. Рост цен на медь совпал по времени с новостями о том, что китайские медеплавильные заводы договорились о сокращении объемов производства ввиду резкого снижения платы за переработку, что породило опасения о нехватке переработанного металла.

Помимо поддержки от сырьевого комплекса, в последние недели цены на нефть также получают помощь от других факторов, включая предупреждение МЭА о нехватке предложения в течение всего 2024 года, надежды на сильный спрос в Китае и неожиданное сокращение запасов сырой нефти в США.

Ранее МЭА ожидало избыток предложения на рынке, но пересмотрело свой прогноз ввиду ожиданий того, что ОПЕК+ дополнительно продлит в этом году сокращение объемов нефтедобычи. Кроме того, МЭА повысило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2024 году на 110 тыс. баррелей до 1,3 млн баррелей в сутки, сославшись на улучшившиеся перспективы американской экономики и увеличение спроса на судовое топливо. Повышение спроса на этот вид топлива связывают с вынужденным использованием судами более длинных маршрутов для защиты от атак повстанцев-хуситов в Красном море.

Запасы нефти в США сократились на 1,5 млн баррелей, уменьшившись впервые за семь недель. Дополнительную поддержку ценам оказало сокращение запасов в Кушинге.

Теханализ для нефти WTI и торговые идеи
С технической точки зрения, у нефти марки WTI сейчас благоприятные перспективы после роста в течение прошедших двух с половиной месяцев этого года в рамках не самого идеального «бычьего» тренда с многочисленными промежуточными откатами.

С ноября цены на нефть WTI неоднократно отступали с уровня $79,00, тщетно пытаясь удержаться выше этой 200-дневной скользящей средней (MA).

Цены на нефть нацелились на $84 на фоне опасений о нехватке предложения и ФРС

Фьючерсы на нефть марки WTI – дневной таймфрейм

Однако в последние недели котировки WTI проводили больше времени выше, а не ниже 200-дневной MA, при этом их промежуточные откаты становились все менее сильными. После решительного пробоя выше порогового уровня $79 на прошлой неделе, а также выше психологически важного района $80 графики теперь показывают, что путь наименьшего сопротивления — рост.

В дальнейшем «быкам» важно, чтобы при краткосрочных откатах цены удерживались выше пробитого района $79,00–80,00. Если эти уровни устоят, «бычий» импульс сохранится, и цены, возможно, дальше вырастут в середину района $80–90.

К моменту написания статьи нефть WTI торговалась около отметки $81,40. Это самая середина (коррекция на 50%) последней крупной волны падения, начавшейся с сентябрьского пика $95,00. Следующая цель находится на $84,60, уровне коррекции Фибоначчи на 61,8% для той же волны.

«Медведям», пожалуй, лучше дождаться четкого сигнала разворота и затем формирования более низкого минимума. В этом смысле ключевой уровень для многих «быков» — минимум прошлой недели $76,79. Потенциальный пробой этого уровня может спровоцировать резкое падение, хотя, по моему мнению, сейчас это не самый вероятный сценарий.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter