Какую роль играет монархия в современном обществе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какую роль играет монархия в современном обществе?

19 марта 2024 BITKOGAN Коган Евгений
Вбросы о якобы кончине принца Чарльза натолкнули меня на размышления… А какую роль сейчас играют короли и королевы в современной экономике и политике?

Если говорить о западных странах, таких как Испания или Великобритания, то полномочия монархов значительно ограничены конституцией. Возможно, это и к лучшему.

Все решения, даже несущественные, принимаются голосованием в парламенте, и от короля требуется максимум подпись, чтобы утвердить закон или срочные меры.

🔎Получается, в случае ухода в мир иной его или ее величества ничего кардинально не изменится?

Как мы видели в случае с кончиной Елизаветы II, в основном так и есть. Максимальный эффект дает закрытие магазинов и т.д. в связи с трауром.

А как насчет арабского мира?

🟢Например, Саудовская Аравия — абсолютная теократическая монархия, где экономические решения, инвестиционные проекты и даже реформы зависят от решения короля.

Кстати, наследный принц Мухаммед бин Салман может даже принимать решения, связанные с уровнем добычи нефти, экспортной политикой и управлением нефтяными доходами.

🟢Похожая ситуация и в Объединенных Арабских Эмиратах. С той разницей, что это федеративное государство, состоящее из 7 эмиратов-монархий.

Хорошо это или плохо?

🔎Судя по тому, как развивался арабский регион и какие вершины были достигнуты менее чем за столетие, думаю, что наличие дальновидного монарха может быть не такой уж и плохой затеей. Но при условии хорошо работающих институтов.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter