Акции Atos резко упали на фоне отказа Airbus приобрести BDS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Atos резко упали на фоне отказа Airbus приобрести BDS

19 марта 2024 finversia.ru | Atos
Airbus прекратила переговоры о покупке подразделения кибербезопасности BDS у французской компании Atos, что привело к резкому падению акций французского разработчика программного обеспечения более чем на 20% в первые часы торгов.

Это уже второй случай за год, когда крупнейший европейский авиастроитель отказывается от сделок с обремененной долгами Atos: год назад уже было отклонено предложение о приобретении незначительного пакета акций из-за негативной реакции инвесторов.

Корпорация Atos, в январе назначившая своего четвертого по счету генерального директора за последние два года, и в прошлом месяце столкнувшаяся с еще одним неудачными переговорами о продаже, стремится привлечь средства для погашения долга.

«Компания Atos анализирует текущую ситуацию и активно рассматривает стратегические альтернативы, учитывая суверенные интересы французского государства», - говорится в заявлении компании.

Airbus заявила, что принял окончательное решение «после тщательного рассмотрения всех аспектов потенциальной сделки».

«Неудача в этом процессе продажи создает проблемы как с ликвидностью..., так и с реструктуризацией долга», - отметил аналитик Николас Дэвид (Nicolas David) из Oddo BHF.

Проблемы, связанные с активами компании Atos, которые французское правительство признает стратегическими, привлекли внимание законодателей Франции и стали объектом обсуждения в Сенате страны.

Atos, бывший участник французского индекса CAC 40, за последние два года столкнулась с резким снижением стоимости своих акций в результате серии неудач, включая закончившийся фиаско план по поглощению американского конкурента DXC в 2021 году.

Последнее печальное для компании событие произошло вскоре после того, как переговоры между Atos и чешским миллиардером Даниэлем Кретинским (Daniel Kretinsky) о продаже устаревших предприятий Atos также потерпели неудачу, хотя некоторые СМИ сообщали о возможном новом предложении.

Инсайдер сообщил, что Airbus вышла из переговоров по BDS из-за опасений относительно рисков и более широких проблем, связанных с Atos.

Европейский аэрокосмический гигант был обеспокоен возможным ущербом для своих позиций в оборонной промышленности, ставшей всё более программно ориентированной, если Atos будет приобретен конкурентом, таким как французская оборонная компания Thales.

Генеральный директор Thales Патрис Кейн (Patrice Caine) недавно опроверг слухи о возможной покупке всего подразделения или части BDS, которую Airbus предлагал приобрести за 1,5–1,8 миллиарда евро, но не исключил возможности какой-либо сделки

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter