Спросом в РФ вновь пользуются акции роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спросом в РФ вновь пользуются акции роста

19 марта 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций во вторник к окончанию основных торгов вышел в минус без очевидных фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,95%, до 3264,97 пункта. Индекс РТС упал на 1,59%, до 1111,56 пункта. Не исключено, что причиной ускорения продаж стали сообщения о намерении ЕС на саммите этой недели рассмотреть вопрос использования замороженных российских активов.

Рубль на Мосбирже к вечеру оставался в минусе и терял порядка 0,5-0,7%, располагаясь у 92,50 руб, 100,50 руб и 12,82 руб к доллару, евро и юаню соответственно. Российская валюта отступила от важных технических значений 91,50 руб, 99,50 руб и 12,70 руб, что указывает на риски развития её нисходящего движения.

Эмитенты

В лидерах роста к завершению сессии пребывали бумаги ТКС Холдинга (+4,68%), котировки Яндекса (+3,06%), расписки X5 Retail Group (+2,01%), котировки РусАгро (+0,86%), бумаги НоваБев (+0,86%), привилегированные акции Башнефти (+0,83%).

Акции ТКС Холдинг во вторник активно восстанавливали позиции вслед за возвращением к торгам после редомициляции.

Акции Яндекса, тем временем, продолжили движение к психологически важному уровню 4000 руб (потенциал роста от текущих цен около 14%) благодаря сохранению энтузиазма инвесторов в отношении планов реструктуризации компании.

Расписки X5 Retail Group сегодня вернулись к мартовскому максимуму 2780 руб, который одновременно является самым высоким значением с января 2021 года. Бумаги ритейлера продолжают рост в рамках основного бычьего тренда после публикации в конце января сильных операционных результатов за 4-й квартал 2023 года, которые указали, в частности, на рост чистой розничной выручки на 24,5% г/г, что стало лучшим результатом за весь прошлый год. В целом X5 Retail Group сохраняет курс на исторический максимум 3140 руб (потенциал повышения от текущих уровней около 14%), достигнутый в октябре 2020 года, недалеко от которого расположена также наша фундаментальная цель по компании 3030 руб.

В наибольшем минусе к завершению сессии пребывали бумаги Газпром нефти (-4,79%), акции Роснефти (-3,62%), котировки Россетей (-2,56%), обыкновенные акции Татнефти (-2,38%), бумаги Аэрофлота (-2,36%), акции Юнипро (-2,28%).

Продажи в нефтяных бумагах во вторник наблюдались, несмотря на новые локальные максимумы цен на «черное золото». Не исключено, что участники опасаются усложнения условий деятельности компаний из-за западных санкций, а также фиксируют прибыль после дивидендных ралли по многим акциям.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили без единой динамики трех основных индексов, которые изменялись в пределах 0,5%. Хуже рынка чувствовал себя высокотехнологичный Nasdaq, который корректировался вместе с акциями Nvidia (-1,7%) после очередной волны интереса к именам, связанным с развитием искусственного интеллекта. Участники также сохраняли осторожность перед завтрашним подведением итогов заседания ФРС, на котором возможно ужесточение тона регулятора и изменение его прогноза по ставкам в сторону более «ястребиного» из-за стабильно высокой инфляции в стране.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Торги в Европе к вечеру проходили с повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, который продолжал консолидацию у годового пика. Опубликованные во вторник данные при этом показали рост индекса экономических настроений инвесторов ZEW по Германии за март с 19,9 до 31,7 пункта (ожидалось 20,6 пункта). Статистика среды, в то же время, может свидетельствовать о сохранении дефляционных тенденций Германии и Великобритании в феврале при замедлении потребительской инфляции Соединенного Королевства до 3,5% г/г. Банк Англии в четверг подведет итоги заседания, изменения процентных ставок на котором не прогнозируется.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ оставались в плюсе и прибавляли чуть менее 1%, стремясь к следующим сопротивлениям 88,80 долл и 83,50 долл соответственно. Из ближайших драйверов для рынка можно отметить еженедельные отчеты по запасам в США API и Минэнерго США: не исключено, что данные покажут сдержанное сокращение запасов нефти. В целом инвесторы сконцентрировались на перспективах более сдержанного предложения и высокого спроса на нефть со стороны её крупнейших потребителей, способствуя обновлению котировками максимумов с ноября 2023 года.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки во вторник по большей части не теряли оптимизма и пытались расти, несмотря на риски завтрашнего ужесточения тона ФРС. Рецессии в США в базовом сценарии на этот год, несмотря на продолжительный период сохранения высоких процентных ставок, по-прежнему не ожидается, что удерживает акции у рекордных пиков. Индексы Мосбиржи и РТС к концу дня вышли в более заметный минус и опустились ниже краткосрочных поддержек 3270 и 1120 пунктов, что указывает на риски развития падения. «Широкому рынку» недостает значимых драйверов для повышения, в то время как спросом пользуются так называемые «акции роста», среди которых во вторник уверенную динамику показали ТКС Холдинг, Яндекс и X5 Retail Group. Участники, очевидно, надеются получить более высокую доходность по указанным эмитентам, чем предлагаемая на данный момент в дивидендных акциях.

События дня:

· процентная ставка для первоклассных заемщиков Китая (04.15 мск)

· индекс потребительских и производственных цен Великобритании за февраль (10.00 мск)

· индекс цен производителей Германии за февраль (10.00 мск)

· выступление главы ЕЦБ Лагард (11.45 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)

· индекс цен производителей России за февраль (19.00 мск)

· итоги заседания ФРС и экономические прогнозы (21.00 мск)

· пресс-конференция по итогам заседания ФРС (21.30 мск)

· акции Диасофт последний день торгуются с дивидендами за 2023 г

· квартальные результаты Micron

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter