VK ради Х-сов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VK ради Х-сов

20 марта 2024 Велес Капитал | Mail.ru

Группа VK представит свои финансовые результаты за 4К 2023 г. в четверг, 21 марта. Как мы полагаем, компания в период октября-декабря прошлого года смогла добиться относительно высоких темпов роста выручки на уровне 29% г/г. Положительная динамика могла наблюдаться по всем основным вертикалям, кроме прочих инициатив. Рентабельность EBITDA при этом, согласно нашим оценкам, оставалась под серьезным давлением на фоне масштабных инвестиций. По итогам отчетного периода компания, вероятно, продемонстрировала убыток на уровне EBITDA. В данный момент мы ожидаем, что высокая инвестиционная активность и большие расходы будут сопровождать деятельность холдинга и в текущем году. Операционные показатели бизнесов VK растут, но пока нет уверенности в том, что столь крупные вложения обеспечат долгосрочный рост доходов бизнеса.

Наша текущая рекомендация для акций VK — «Покупать» с целевой ценой 1 139 руб. за бумагу.

Согласно нашей оценке, выручка VK в 4К 2023 г. увеличилась на 29,1% г/г. Положительную динамику, как мы полагаем, продемонстрировали все основные вертикали, за исключением новых инициатив. В сегменте социальных сетей и коммуникационных сервисов, согласно нашим ожиданиям, продолжили расти операционные и финансовые метрики социальных сетей, прежде всего ВКонтакте. Прочие проекты вроде Музыки, Видео и Клипов также продолжают развиваться, что могло поддержать динамику роста выручки сегмента. Консолидация Дзена в 4К уже не должна была оказывать положительного влияния на совокупные показатели подразделения, что может объяснить некоторое замедление темпов роста выручки относительно предыдущих периодов.

Мы полагаем, что рентабельность EBITDA сегмента социальных сетей и коммуникационных сервисов значительно снизилась г/г на фоне роста инвестиций в развитие молодых проектов. Прежде всего речь о масштабных маркетинговых компаниях (конец года — наиболее дорогой сезон), наборе персонала, вложениях в контент и проведении офлайн-мероприятий. Согласно нашим оценкам, рентабельность EBITDA подразделения находилась вблизи 4%.

Сегмент образовательных сервисов, как мы считаем, показал высокие результаты с точки зрения роста выручки, чему в том числе способствовала консолидация новых активов. Рентабельность EBITDA направления при этом могла оставаться около 0%. Сегмент признает затраты сразу, а часть выручки с некоторым лагом, что может негативно влиять на общую рентабельность в моменте.

Сильную динамику, сопоставимую с предыдущими кварталами, мы ожидаем увидеть в сегменте технологий для бизнеса. Вероятно, сегмент также продемонстрировал высокую рентабельность EBITDA на фоне сезонности и эффекта операционного рычага. Мы полагаем, что рентабельность EBITDA подразделения по итогам периода превышала 30%.

Новые инициативы — единственное направление компании в котором, согласно нашим оценкам, выручка могла снизиться г/г по итогам 4К. Как мы думаем, это связано с негативной динамикой ряда входящих в сегмент проектов (в частности сервиса объявлений Юла). Сегмент, как и в предыдущие периоды, мог сгенерировать значительный убыток на уровне EBITDA.

С учетом всего перечисленного мы ожидаем увидеть в результатах значительное снижение рентабельности группы и полагаем, что показатель EBITDA мог быть отрицательным в 4К. По итогам года EBITDA холдинга могла находиться вблизи нуля. При этом, согласно нашим оценкам, VK удалось добиться в прошлом году высоких темпов роста выручки, превышающих 30% г/г.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter