ФРС нужно дать отпор ожиданиям рынка относительно снижения ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС нужно дать отпор ожиданиям рынка относительно снижения ставок

20 марта 2024 investing.com Крамер Майкл
В центре внимания вчера оказалась подразумеваемая волатильность перед экспирацией опционов на VIX сегодня утром. Ключевой уровень для VIX находится на 14, и вчера индекс закрылся на отметке 13,8.

Экспирация опционов произойдет только утром, так что у VIX еще, возможно, получится подняться выше 14, тем не менее, рынок заслуживает похвалы за свои старания.

ФРС нужно дать отпор ожиданиям рынка относительно снижения ставок

Путы и коллы

Пока VIX снижался, однодневный VIX резко рос перед сегодняшним заседанием FOMC, как перед публикацией ИПЦ.

Разница в том, что он пока вырос не так сильно. Но сегодня показатель может наверстать упущенное, поскольку пресс-конференция начнется только в 18:30 по Гринвичу.

Так что сегодня мы, вполне вероятно, станем свидетелями резкого снижения волатильности в промежутке между 18:35 и 18:45 по Гринвичу, которое будет сопровождаться ростом акций.

Это не значит, что рынок акций завершит торги ростом. Это также не значит, что рынок упадет.

Это лишь означает «перегрузку» волатильности, и, чем выше будет IV на момент начала пресс-конференции, тем сильнее упадет волатильность. Длительность будет зависеть от содержания комментариев ФРС.


Индекс волатильности CBOE

Если ФРС сегодня не даст рынку отпор, нам придется гадать, что же на данный момент думает центробанк.

По моему мнению, ФРС следует отразить в своих прогнозах меньшее число понижений процентных ставок с учетом более высоких уже опубликованных и ожидаемых показателей инфляции. В частности, судя по свопам, годовой ИПЦ составит 3,4% в марте, 3,2% в апреле и около 3,2% в мае.



И это, конечно же, исходя из того, что не вырастут, к примеру, цены на бензин, а средняя цена галлона бензина в этом месяце увеличилась более чем на 5%.


Цены на бензин

ФРС может сейчас проигнорировать риски и не дать рынку отпор, но потом столкнется с более серьезными проблемами. Мне кажется, им пора активизировать усилия с учетом болезненного опыта 2022 года.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter