Началась разморозка российских акций иностранными банками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Началась разморозка российских акций иностранными банками

20 марта 2024 smart-lab.ru Петров Виктор

Иностранные банки начали избавляться от российских активов и уже разрешают своим клиентам из России снять блокировку акций российских компаний.

Статус номинального держателя расконвертированных расписок иностранным банкам больше не нужен. Теперь, исключив посредника из цепочки хранения бумаг, их можно перевести со счёта типа С. После снятия этой блокировки их можно будет перевести к российскому брокеру, а значит получать дивиденды.
В список таких банков попали те, что находятся в Швейцарии, Лихтенштейне и Люксембурге. Одна газета пишет, что российския юрфирма помогла добиться от банка согласие на перевод акций своего клиента на счёт к неподсанкционному российскому брокеру.

Началась разморозка российских акций иностранными банками


Для начала инвестору нужно подать поручение в иностранный банк на вывод бумаг из НРД на свой счёт у российского брокера. В свою очередь банк даёт поручение российскому контрагенту.
В России приняли закон о сворачивании программ депозитарных расписок, конвертируя их в акции. Это коснулась таких компаний как:
АФК Система
Лукойл
Сбер
Роснефть
Фосагро
Газпром

Насколько известно, существует два механизма конвертации: автоматическая и принудительная. При первой, инвесторы безучастно получали акции вместо расписок. Российские депозитарии, что учитывали расписки, списывали их со счетов и зачисляли на их место акции. Принудительный механизм предполагал, что держателями расписок были иностранные депозитарии.
Пишут, что до осени 2023 года зарубежные банки отказывались осуществлять подобные операции, не желая взаимодействовать с подсанкционными НРД.
Похоже, скопилось не малое количество желающих для подобных переводов, подкреплённые заключением местных юристов с учётом динамики судебных процессов.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter