iShares Genomics Immunology ETF сохраняет потенциал отскока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


iShares Genomics Immunology ETF сохраняет потенциал отскока

21 марта 2024 ИХ "Финам" | ETF Саидова Зарина
Генетические исследования год за годом становятся более масштабными и доступными по стоимости. Удешевление технологии способствует расширению масштабов и повышению их скорости, а это создает для биотехнологических компаний больше возможностей по созданию новых препаратов. Увеличение государственного финансирования в области микробиологии и генетики является одним из основных факторов, способствующих росту мирового рынка геномики. Индексный фонд с привязкой к геномике и иммунологии находится в фазе отскока и имеет солидный апсайд в ближайший год.

Мы присваиваем рейтинг «Покупать» iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF с целевой ценой на 12 месяцев $ 32,2 и потенциалом роста в размере 34,6%.

iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF - биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий индекс NYSE FactSet Global Genomics and Immuno Biopharma Index. Индекс включает в себя компании сектора здравоохранения, специализирующиеся на генной инженерии, биотехнологиях, разработке диагностических генетических тестов, а также на иммунологических разработках, в том числе онкоиммунологии.

Наибольшие доли в рассматриваемом ETF имеют биофармацевтические компании Sarepta Therapeutics, Moderna, Revolution Medicines, Regeneron Pharmaceuticals, Merck и др. В географическом разрезе iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF, помимо американских компаний, значимые доли имеют фирмы из Японии, Франции, Германии, Швейцарии, Дании, Великобритании и др.

Инструмент iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF предоставляет инвесторам доступ к двум быстрорастущим областям медицинских инноваций - геномике и иммунологии. Геномика помогает использовать информацию о ДНК человека, чтобы подобрать оптимальное лечение его недуга: для этого применяется биоаналитика, генетические анализы и вирусная генная терапия (искусственное внесение изменений в вирус путем внедрения в него необходимого фрагмента генетического материала).

Величина мирового рынка геномики в 2023 году оценивалась в $ 28 млрд, а к 2032 году превысит $ 164 млрд, по данным Precedence Research, показав среднегодовой темп роста (CAGR) на уровне 19,4%.

Рассматриваемый ETF за последние 12 месяцев находится в плюсе на 3,7%, демонстрируя динамику значительно слабее рынка: для сравнения, индекс S&P 500 окреп на 31,1%, а индекс высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite вырос на 38,5%. С ноября 2023 года iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF перешел в фазу отскока, потенциал которого у этой фундаментально недооцененной бумаги выглядит весьма внушительным.

Мы провели оценку потенциала роста iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF на основе средневзвешенных консенсусных целевых цен бумаг, входящих в состав фонда. Годовой апсайд фонда по такой методике оценки составляет 34,6%, целевая цена инструмента — $ 32,2.

К рискам вложений в данный инструмент можно отнести потенциальную волатильность ETF в случае возникновения этических дебатов вокруг тех или иных исследований в области генной инженерии.

iShares Genomics Immunology ETF сохраняет потенциал отскока



Описание ETF
iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF — биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий индекс NYSE FactSet Global Genomics and Immuno Biopharma Index. Данный индекс включает в себя компании сектора здравоохранения, специализирующиеся на генной инженерии, биотехнологиях, разработке диагностических генетических тестов, а также на иммунологических разработках, в том числе онкоиммунологии. В индекс входят компании, базирующиеся в США, Германии, Франции, Японии, Китае и других странах.



Фонд запущен 11 июня 2019 года. По состоянию на март 2024 года в состав портфеля ETF входят акции 51 эмитента. Фонд находится под управлением инвестиционного холдинга BlackRock, плата за управление составляет 0,47%. Стоимость чистых активов на 20.03.2024 — $ 142,4 млн.

Наибольшие доли в рассматриваемом ETF имеют биофармацевтические компании Sarepta Therapeutics, Moderna, Revolution Medicines, Regeneron Pharmaceuticals, Merck и др. В географическом разрезе iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF, помимо американских компаний, значимые доли имеют фирмы из Японии, Франции, Германии, Швейцарии, Дании, Великобритании и др.

ДИНАМИКА ДОХОДНОСТИ ISHARES GENOMICS IMMUNOLOGY AND HEALTHCARE ETF, ИНДЕКСОВ S&P 500 И NASDAQ COMPOSITE ЗА 12 МЕСЯЦЕВ



Рассматриваемый ETF за последние 12 месяцев находится в плюсе на 3,7%, показывая динамику значительно слабее рынка: для сравнения, индекс S&P 500 окреп на 31,1%, а индекс высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite вырос на 38,5%. С ноября 2023 года iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF перешел в фазу отскока, потенциал которого у этой фундаментально недооцененной бумаги выглядит весьма внушительным.

Факторы роста
Инструмент iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF предоставляет инвесторам доступ к двум быстрорастущим областям медицинских инноваций — геномике и иммунологии. Геномика помогает использовать информацию о ДНК человека, чтобы подобрать оптимальное лечение его недуга: для этого применяется биоаналитика, генетические анализы и вирусная генная терапия (искусственное внесение изменений в вирус путем внедрения в него необходимого фрагмента генетического материала).

Величина мирового рынка геномики в 2023 году оценивалась в $ 28 млрд, а к 2032 году превысит $ 164 млрд, по данным Precedence Research, показав среднегодовой темп роста (CAGR) на уровне 19,4%.

ДИНАМИКА ВЕЛИЧИНЫ МИРОВОГО РЫНКА ГЕНОМИКИ В 2022–2032 ГГ.



Увеличение государственного финансирования в области микробиологии и генетики является одним из основных факторов, способствующих росту мирового рынка геномики. Снижение стоимости секвенирования человеческого генома дополнительно поддерживает развитие рынка. Генетические исследования в последние годы становятся более масштабными и доступными по стоимости. По данным OneZero, за период с 2007 по 2020 год себестоимость картирования генома человека уменьшилась c $ 1 000 000 до $ 300, а в 2022 году фирма Ultima Genomics заявила, что нашла технологические возможности картировать геном за $ 100. Удешевление технологии способствует расширению масштабов и повышению скорости генетических исследований, а это создает для биотехнологических компаний больше возможностей по созданию новых препаратов.

Нездоровое старение население планеты в сочетании с растущей тенденцией к высокоточной медицине будут наиболее привлекательной возможностью для роста рынка геномики. Развитие геномных компетенций за последнее десятилетие привело к значительному повышению скорости и надежности секвенирования всего генома. Геномика играет ключевую роль в ускорении процесса открытия лекарств, позволяя исследователям идентифицировать и приоритетные цели лекарств на основе геномных данных, что приводит к более эффективной и результативной разработке лекарств. Геномная информация используется для идентификации генетических мутаций, паттернов экспрессии генов и других молекулярных маркеров, связанных с болезнями, позволяющих идентифицировать новые лекарственные цели и разрабатывать точные терапии под геномный профиль пациента.

Кроме того, набирает обороты применение геномики в фармакогеномике, которая включает в себя изучение того, как гены отдельных людей влияют на их реакцию на лекарства. Фармакогеномическое тестирование дает представление о генетических вариациях индивидуума, влияющих на метаболизм лекарства, его эффективность и безопасность, помогая направлять персонализированное дозирование лекарств и выбор. Это улучшает исходы для пациентов.

Область геномики за последние годы стала свидетелем значительных технологических достижений и прорывов, таких как революционная технология CRISPR, позволяющая точно редактировать ДНК путем добавления, удаления или изменения конкретных участков генома. CRISPR использует фермент, который разрезает ДНК в целевых местах.

Иммунология, в свою очередь, задействует собственный иммунитет организма для борьбы с заболеваниями, и в этой сфере разрабатываются девайсы для иммунологической диагностики, биофармацевтические препараты для терапии рака и лекарства от инфекционных заболеваний. Онкоиммунология — одно из главных направлений, в котором ведут исследования ученые-генетики и биотехнологи. Ранее геномика использовалась только для выявления предрасположенности к раку — к примеру, выявлялись мутации в гене BRCA1, обуславливающие рак молочной железы и яичников. Теперь же генетические исследования позволяют подробно охарактеризовать угрожающие людям заболевания, оценить их риск и подобрать терапию. В 2023 году самым продаваемым лекарством в мире стал препарат из сегмента онкоиммунологии — блокбастер Keytruda от компании Merck, продажи которого превысили $ 25 млрд.

В топ-10 фонда входят компании Sanofi и Regeneron Pharmaceuticals, которым, на наш взгляд, не случайно присвоены весомые доли в инструменте: совместный препарат этих двух компаний Dupixent стал приносить многомиллиардную выручку и способен стать одним из ключевых блокбастеров текущего десятилетия. Dupixent незаменим при лечении заболеваний, связанных с аллергическими реакциями II типа, и во многих странах Запада считается стандартом терапии астмы и кожных заболеваний. Мировые продажи Dupixent, рекомбинантного человеческого моноклонального антитела для лечения целого спектра воспалительных и аллергических заболеваний. Мировые продажи Dupixent составили $ 11,6 млрд по итогам 2023 года, а в 2025 году могут дойти до $ 15 млрд.

Оценка
Мы провели оценку потенциала рост iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF на основе средневзвешенных консенсусных целевых цен бумаг, входящих в состав фонда. Годовой апсайд фонда по такой методике оценки составляет 34,6%, целевая цена инструмента — $ 32,2. На основании этого мы присваиваем рейтинг «Покупать» инструменту iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF.



Технический анализ
На дневном графике ранее состоялось пробитие «нисходящего клина» и наметился среднесрочный отскок. Появление локального «флага» предвещает новый виток роста в перспективе ближайших недель.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter