Спрос аргентинцев на биткоин вырос до максимума за 20 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос аргентинцев на биткоин вырос до максимума за 20 месяцев

21 марта 2024 ForkLog | Bitcoin
Недельные покупки биткоинов в Аргентине на популярной в стране криптобирже Lemon достигли пика за последние 20 месяцев (35 000 транзакций), вдвое превысив среднее значение за 2023 год. Об этом пишет Bloomberg.

Спрос аргентинцев на биткоин вырос до максимума за 20 месяцев


Схожая тенденция характерна и для других платформ вроде Ripio и Below.

Согласно агентству, жители Аргентины стараются обезопасить личные средства от инфляции, годовые темпы которой достигли 276%. Произошло смещение интереса от доллара США, который сделал государство одним из лидеров в мире по наличным банкнотам, в пользу цифрового золота. По оценкам экономиста Николаса Гадано, жители держат «под матрасом» $200 млрд — выше только в США и России.

Проводимая президентом Хавьером Милеем шоковая терапия спровоцировала усиление роста потребительских цен и рецессию в экономике. За последние два месяца песо укрепился к USD на 10%, тогда как биткоин подорожал на 60%. Это стало возможным из-за жесткого контроля властями эмиссии национальной валюты и пополнения наличных долларов.

CEO кошелька Belo Мануэль Бодруа сообщил о десятикратном росте транзакций с цифровым золотом и Ethereum с начала года. Одновременно с этим объем сделок со стейблкоинами упал на 60–70% за аналогичный период, добавил он.

«Пользователь решает купить первую криптовалюту, когда видит новости о растущей цене. „Стабильные монеты” зачастую используются как средство платежей за рубежом», — заявил топ-менеджер.

По мнению главы юридического отдела Bitcoin Argentina Габриэлы Баттиато, отчаянное желание аргентинцев дожить до конца месяца и не потерять свои сбережения приводит их к принятию поспешных решений без оценки рисков, превращая их в легкую добычу для мошенников.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter