Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Правительство отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Правительство отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний

21 марта 2024 БКС Экспресс
Мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний отменен, сообщает ФАС. Соответствующий документ 20 марта подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Запрет на осуществление госконтроля за аккредитованными организациями этой отрасли вступил в силу весной 2022 г., уточнили в Федеральной антимонопольной службе. Его действие заканчивалось 31 декабря 2024 г.

В службе уточнили, что «поступает большое количество жалоб участников рынка информационных технологий», в том числе от малого и среднего бизнеса и потребителей, «на нарушения со стороны доминирующих компаний». Однако из-за действующего законодательства их проверки невозможны.

«Исключение антимонопольного контроля из моратория на проверки IT-компаний позволит эффективно бороться со злоупотреблениями со стороны доминирующих цифровых сервисов и платформ, защитить права и интересы малого и среднего бизнеса, не допустить картелизации в сфере информационных технологий и поспособствует развитию отрасли в условиях добросовестной конкуренции», — говорится в сообщении ФАС.

Постановление правительства РФ вступит в силу 28 марта.