Волатильность резко снизилась, ФРС повысила прогноз по росту экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильность резко снизилась, ФРС повысила прогноз по росту экономики

21 марта 2024 investing.com Крамер Майкл
Нам остается только гадать, что же такое пытается провернуть ФРС. Мне это не совсем понятно. Похоже, центробанк делает большую ставку на то, что инфляция скорее усилится, нежели нет.

И это не мое мнение. Это мнение долгового рынка, если судить по таким вещам, как инфляционные свопы и уровни безубыточной инфляции.

ФРС повысила свой прогноз по ВВП с оценками базовой инфляции и оставила без изменений прогноз для средней ставки в 2024 году на уровне 4,6%. Вместе с тем они теперь ожидают меньше понижений ставок в 2025 году и подняли долгосрочный оценочный уровень ставки до 2,6% с 2,5%. Все опять очень странно.

Будет интересно посмотреть, как отреагирует сегодня на эти новости рынок после того, как завершится корректировка позиций. Падение подразумеваемой волатильности, которое я предсказывал накануне, в итоге произошло как по расписанию, примерно в 14:35.

Подразумеваемая волатильность предсказуемо падает в подобных ситуациях уже не первый год, а эта предсказуемость говорит о том, что рынок реагирует исключительно на нее. В котировках рынка опционов вчера закладывался рост или падение примерно на 75–80 базисных пунктов, и рынок акций в итоге вырос на 89 базисных пунктов.

Волатильность резко снизилась, ФРС повысила прогноз по росту экономики

Индекс волатильности CBOE

Если посмотреть на точечный график, не совсем понятно, почему сохраняется инверсия кривой доходности. Экономика ведь находится в неплохой форме.

Не должна ли крутизна кривой рано или поздно увеличиться? Не должна ли снизиться доходность 2-летних трежерис или вырасти доходность 10-летних трежерис? За этим необходимо следить, поскольку по крайней мере пока крутизна кривой увеличилась на 7 базисных пунктов, при этом, похоже, был пробит нисходящий тренд.


Спред доходности 10-летних и 2-летних трежерис – дневной таймфрейм

Тем временем 5-летние инфляционные ожидания вчера немного повысились и находятся ниже уровня сопротивления, который могут теперь пробить. Это не более чем спред, отражающий разницу между реальными и номинальными ставками, причем инфляционные ожидания растут при увеличении спреда.


5-летняя безубыточная инфляция в США — дневной таймфрейм

Если бы рынок считал, что инфляция вышла из-под контроля ФРС, 5-летняя безубыточная инфляция тогда, пожалуй, совершила бы пробой вверх.

Пробой, как мне кажется, выражается в росте 5-летней безубыточной инфляции при более медленном повышении 5-летней реальной доходности.

Я не вижу причин для снижения номинальных ставок, когда ФРС уменьшает предполагаемое количество понижений ставок в 2025 и 2026 гг., при этом прогнозируя более высокую базовую инфляцию и более сильный экономический рост.


5-летняя безубыточная инфляция в США

Будет интересно посмотреть, как сложится день для японских акций и иены после того, как вчера торги в Японии не проводились в связи с праздником. В СМИ просочилась информация о том, что Банк Японии может снова повысить ставки в июле или октябре, и эти новости вызвали резкий разворот иены.

Соответствующее сообщение Nikkei Asia, естественно, совпало по времени с началом пресс-конференции, и иена попыталась совершить пробой вверх и подняться выше осенних максимумов.


USD/JPY

В целом я считаю, что, судя по точечным графикам ФРС, инфляционные ожидания и номинальные ставки должны быть выше, а рынок акций вчера делал именно то, что он обычно делает во временном промежутке между 14:30 и 14:45. До скорого.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter