Турецкая лира растет после неожиданного повышения ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира растет после неожиданного повышения ставки ЦБ

21 марта 2024 Pro Finance Service | USDTRY
График доллар/лиры интервалами в 1 минуту
Турецкая лира выросла после повышения центральным банком ставок 7-дневного репо

Турецкая лира выросла на 0,7%, компенсируя предыдущие потери после того, как центральный банк неожиданно повысил ставку. Долгосрочные государственные облигации выросли, а кредитно-дефолтные свопы упали.

Центральный банк Турции в четверг повысил свою ключевую процентную ставку, недельную ставку репо, с 45% до 50%, сославшись на сохраняющуюся необходимость противостоять растущей инфляции в стране.

″В феврале из-за инфляции в сфере услуг основная тенденция месячной инфляции оказалась выше, чем ожидалось”, - говорится в заявлении комитета по денежно-кредитной политике банка после принятия решения. Он отметил, что импорт потребительских товаров и золота замедлился, что улучшило баланс текущего счета Турции, но внутренний спрос остается «устойчивым».

«Неизменность инфляции в сфере услуг, инфляционные ожидания, геополитические риски и цены на продукты питания поддерживают инфляционное давление», - говорится в заявлении. «Комитет внимательно следит за соответствием инфляционных ожиданий и динамики цен прогнозам, а также за влиянием повышения заработной платы на инфляцию».

Годовая инфляция потребительских цен в Турции взлетела до 67% в феврале, что усилило опасения, что центральному банку Турции, который за месяц до этого сообщил, что его болезненный восьмимесячный цикл повышения ставок закончился, возможно, придется вернуться к ужесточению ставок.

Турецкая лира растет после неожиданного повышения ставки ЦБ


По состоянию на 14:09 в Стамбуле лира торговалась на уровне 32,1320 за доллар США. Доходность 10-летних гособлигаций упала на 98 б.п. до 26,02%. Пятилетние кредитно-дефолтные свопы упали на 14 б.п. до 322 б.п. Индекс банков Стамбульской фондовой биржи вырос на 2,6%.

Неожиданное повышение ставки в Турции свидетельствует о том, что центральный банк готов подкрепить свои слова действиями, и сразу же устанавливает нижнюю планку для давно ослабевающей валюты.



Центральный банк повысил базовую ставку на 500 базисных пунктов, и только Deutsche Bank предсказал этот шаг. Для такого сюрприза, как неожиданность и масштаб повышения ставки, рост лиры на 0,5 % является относительно скромным. Учитывая, что инфляция в Турции по-прежнему составляет почти 70 %, реальная ставка в стране все еще глубоко отрицательна, и именно это отражает скромный рост лиры.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter