Об итогах заседания ФРС и не только » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об итогах заседания ФРС и не только

22 марта 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Главное

• Итоги заседания ФРС США.

• Европейские индексы бьют рекорды.

• Новый максимум по золоту.

Макродрайверы

• Индексы S&P 500 и NASDAQ в среду завершили основные торги ростом на 0,89% и 1,25% соответственно. Фондовый рынок США поднялся до новых максимумов после того, как ФРС оправдала ожидания, сохранив ставки без изменений, а также «голубиную» риторику и прогноз.

Среди корпоративных новостей стоит выделить IPO социальной сети Reddit, которое является не столько важным, сколько знаковым. Первый торговый день обещает быть интересным, СМИ пишут о бычьем настрое среди потенциальных инвесторов.

Еще одним заметным событием после заседания ФРС США стала публикация отчетности и прогнозов Micron Technology, на фоне которых акции компании взлетели на 17%, обновив исторические максимумы. Компания получила прибыль по итогам II квартала 2024 финансового года вместо убытка годом ранее и планирует получить выручку в диапазоне $6,4–6,8 млрд в III финквартале, что превзошло ожидания аналитиков ($6 млрд).

Основная торговая сессия открылась ростом индексов. Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) на Московской бирже растут.

• Европейский рынок (STOX-6.24) тоже идет на рекорд. Индекс открылся с гэпом вверх, так как недавний рост корпоративных доходов и цен на металлы помог ограничить потери от падения акций нефтяных компаний. В течение дня была опубликована разнонаправленная статистика. В частности, Германия в марте продемонстрировала рост деловой активности в сфере услуг и снижение в промышленном производстве. В целом по Еврозоне динамика показателей аналогичная.

Банк Англии оставил процентную ставку без изменений — 5,25%.

Банк Швейцарии снизил ставку на 0,25 п.п., до 1,5%, объявив победу над инфляцией, которая уже три квартала подряд держится в целевом диапазоне.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.24) растет. По итогам основных торгов в Гонконге индекс вырос почти на 2%. Надежда на продолжение роста все-таки есть.

• Nikkei 225 (NIKK-6.24) после выходного дня вырос на 2%. Рост котировок поддержала позитивная статистика по торговому балансу и деловой активности в производственном секторе и секторе услуг в марте. Все лучше ожиданий.

• Золото (GOLD-6.24) обновило максимумы, цена достигала $2214 за унцию, позже стабилизировалась в районе $2200. Ценовой скачок произошел на фоне решения и экономических прогнозов ФРС США. Вероятно, логика спекулянтов заключается в том, что ставки так или иначе будут снижены, хотя об этом можно только догадываться.

• Нефть марки Brent (BR-6.24) продолжает коррекцию.

• Фьючерс на природный газ (NG-6.24) снижается. Сегодня Управление энергетической информации США опубликует очередной еженедельный отчет по рынку природного газа.

Об итогах заседания ФРС и не только


Заседанию конец, Джером Пауэлл — молодец

Фондовый рынок США поднялся до новых максимумов после того, как ФРС оправдала ожидания, сохранив ставки без изменений, а также «голубиную» риторику и прогноз.

Наибольший интерес вызвали точечные прогнозы участников заседания, которые и заставили рынок двигаться. В сторону повышения изменились прогнозы по росту ВВП и Fed Funds Rate на 2025–2026 гг. Это говорит о том, что ожидания федрезерва относительно темпов экономического роста лучше декабрьских прогнозов, что может заставить его держать ставки немного выше, чем планировалось ранее.

Однако прогнозы и комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла предполагают, что в 2024 г. ставка может быть снижена трижды. Судя по реакции рынка на итоги заседания, этого достаточно для того, чтобы индексы продолжили рост.

Тем не менее это явно не та реакция, которую хотел бы видеть Федрезерв, так как высокие цены на активы повышают давление на инфляцию. Но именно это и происходит, и только время покажет, кто ошибается — ФРС или инвесторы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter