Рубль и ОФЗ в ожидании ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и ОФЗ в ожидании ЦБ

22 марта 2024 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ Зельцер Михаил
Главное

• Волатильная неделя на валютном рынке подходит к своему завершению — с прошлой пятницы доллар пока по нулям. Но после обеда повышенная изменчивость сохранится — ЦБ огласит ключевую ставку и даст комментарии, чем приведет в движение валютные, фондовые и долговые площадки.

• Глобальный доллар США также волатилен, и после обвала в среду на факторе ФРС индекс DXY вновь делает заскок за 104 п. Валюты Европы и Азии закономерно теряют. Тем не менее уже в июне ФРС может начать снижение ставок, а это перспективный фактор за иные валюты, акции и commodities и против американца.

• Нефть Brent откатила от годового сопротивления $87 к круглым $85, техническая поддержка еще на процент ниже, поэтому паниковать нефтебыкам пока не стоит, и ориентир на $90 все еще актуален. Золото подешевело больше чем на процент на фоне окрепшего DXY — имеется обратная сила связи инструментов, и унция под $2180. В перспективе не исключаются очередные вершины стоимости драгметалла. А вот газ NG остается на низком старте — фьючерс затих у $1,7, готовится скачок волатильности, предположительно, вверх, но активные трейдеры никогда не забывают про стопы, поддержка на $1,65.

В деталях

Российский рубль всю неделю был в области высокой волатильности, ежедневно меняя направление хода. В понедельник нацвалюта падала на минимумы года, доллар взлетал под 93,5. А затем валюты быстро теряли спекулятивную надбавку, вызванную геополитическими провокациями на границе в преддверии выборов президента 15–17 марта. Доллар падал к 91,3. Все последующие дни недели также были волатильными, и к текущему моменту имеем нулевое отклонение валют относительно прошлой пятницы.

На утренней сессии доллар подпрыгивал к 92,9, а это значения на закрытие 15 марта. При этом такая динамика вызывает вопросы, и абсолютно не факт, что к концу сессии сохранится текущая негативная траектория курса. Вариант очередного завала доллара после решения ЦБ вполне рабочий, а среднесрочно доллар способен остаться в рамках многомесячного диапазона 93,5–87,5.

В 13:30 МСК станет известна новая ставка ЦБ. С большой вероятностью регулятор сохранит прежнюю стоимость фондирования, 16%. С одной стороны, инфляционные тенденции замедляются, и девальвация под контролем, а значит, нет смысла повышать еще ставку. С другой стороны, пока недостаточно аргументов и для начала монетарного разворота, и ЦБ еще предстоит оценить эффективность ранее принятых решений для экономики и рынков. Скорее всего, речь о снижении ставки пойдет на первом летнем заседании, а весной все останется по-старому.

Фундаментально жесткая ДКП ЦБ играет за рубль, поскольку высокие ставки сдавливают спрос на валюту под импорт и повышают привлекательность рублевых доходных инструментов. Также на стороне рубля находятся валютные барьеры для экспортеров — нормативы репатриации выручки увеличивают общее предложение валюты на рынке. А еще на будущей неделе завершится налоговый период, и экспортерам предстоит продавать валюту для исполнения своих обязательств перед бюджетом.

Рубль и ОФЗ в ожидании ЦБ


В ОФЗ сохранилось высокое давление на фоне промедления ЦБ с понижением ставки в эпоху все еще повышенной инфляции в экономике. Добавляли негатива в бумаги с постоянным доходом «дорогостоящие» аукционы Минфина и оценки роста госрасходов. Индекс RGBI рухнул до 115 п., и это значения начала весны 2022 г. Тем не менее распродажи совсем скоро могут завершиться — динамическая и статичная поддержки уже сходятся в точке, а низкие цены бумаг создают интересные возможности повышенной долгосрочной доходности. Идеи в ОФЗ есть.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter