Китайский юань упал до четырехмесячного минимума, государственные банки вмешались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский юань упал до четырехмесячного минимума, государственные банки вмешались

22 марта 2024 Thomson Reuters | Юань
График доллар/юаня интервалами в 1 день
Юань падает в ожидании новых мер смягчения денежной политики

Китайский юань упал до четырехмесячного минимума по отношению к доллару в пятницу, преодолев ключевой порог и заставив государственные банки вмешаться, чтобы защитить валюту.

На спотовом рынке континентальный юань ушел на слабую сторону от психологически важного уровня 7,2 за доллар и достиг минимума 7,24, самого низкого с 17 ноября 2023 года.

Источники на рынке сообщили Reuters, что государственные банки впоследствии начали покупать юань за доллары. К полудню курс юаня составил 7,2251, что на 257 пунктов ниже предыдущего закрытия сессии. Источники отказались назвать свои имена, поскольку не имеют права публично говорить о рыночных сделках.

За три месяца юань подешевел более чем на 2 %, и давление на него оказывают растущие ожидания рынка относительно дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики для поддержки второй по величине экономики мира, а также ослабление японской иены.

Карлос Казанова, старший экономист по Азии в UBP, говорит, что укрепление доллара и резкое снижение курса иены и некоторых азиатских валют после того, как Банк Японии прекратил политику отрицательных процентных ставок, оказали давление на юань.

"Рынок, похоже, решил, что азиатские валюты должны еще больше обесцениться по отношению к доллару США, пока не наступит день снижения процентных ставок ФРС", - сказал он.

Перед открытием рынка Народный банк Китая (PBOC) установил средний курс, вокруг которого юань может торговаться в 2-процентном диапазоне, на уровне 7,1004 за доллар, что на 62 пункта слабее предыдущего фиксинга 7,0942.

По словам трейдеров, центральный банк Китая уже несколько месяцев устанавливает курс на более твердых уровнях, чем рыночные прогнозы. Средняя точка пятницы на 1143 пункта превысила прогноз агентства Рейтер на уровне 7,2147, что стало самым большим расхождением с ноября.

Офшорный юань тем временем продолжал слабеть, достигнув более чем четырехмесячного минимума 7,2525.

Трейдеры объяснили внезапную слабость юаня ростом ожиданий смягчения кредитно-денежной политики после того, как высокопоставленные чиновники PBOC намекнули на возможность дальнейшего снижения банковских резервных требований.

У Китая есть возможности для дальнейшего снижения нормативов резервных требований банков (RRR), помимо других инструментов политики, имеющихся в его распоряжении, заявил в четверг заместитель главы центрального банка, укрепив ожидания рынка в отношении дополнительных мер смягчения для поддержания экономики.

Цзю Ван, глава отдела валютных курсов и стратегий по ставкам в Большом Китае в BNP Paribas, считает, что заявление центрального банка о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики заставит юань снова протестировать минимумы в районе 7,3.

Внезапное ослабление юаня повлияло и на фондовые рынки: базовый Шанхайский фондовый индекс упал на 1,4%.

Если появятся признаки того, что Китай позволит юаню снизиться с 7,2 до 7,3, "это определенно затруднит продолжение ралли на фондовых рынках, потому что многие люди попытаются диверсифицировать свои позиции в доллары США", - сказал Казанова.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter