Россия предупреждает западные банки о катастрофических последствиях конфискации активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия предупреждает западные банки о катастрофических последствиях конфискации активов

22 марта 2024 Thomson Reuters
В Брюсселе бытует мнение, что средства, полученные от российских активов, никому не принадлежат. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что это не так

Кремль в пятницу заявил, что юридические отделы западных банков понимают "катастрофические последствия", которые могут наступить, если ЕС приступит к реализации планов по конфискации российских активов.

Некоторые западные банки лоббируют против предложений ЕС о перераспределении миллиардов евро процентов, полученных от замороженных российских активов, сообщили высокопоставленные источники в отрасли, опасаясь, что это может привести к дорогостоящим судебным разбирательствам.

Лидеры Европейского союза в четверг согласились продолжить работу над планом по использованию до 3 миллиардов евро (3,24 миллиарда долларов) доходов в год для поставок оружия на Украину в попытке поддержать борьбу Киева с Россией, которая по-прежнему будет владеть основными замороженными активами. Лидеры ЕС заявили, что средства могут быть использованы в течение нескольких месяцев.

"Мы слышали заявления из Брюсселя о том, что средства, полученные от наших активов, никому не принадлежат", - сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. "Это не так. Они принадлежат держателям активов, владельцам активов".

Отвечая на сообщение агентства Reuters о том, что некоторые банки опасаются, что впоследствии могут быть привлечены к ответственности со стороны России, если будут участвовать в каких-либо переводах денег на Украину, Песков выступил с тонко завуалированным предупреждением.

"Юридический отдел любого банка понимает катастрофические последствия таких действий по экспроприации активов как для банка, так и для страны в целом и для европейской экономики", - сказал Песков."Если такие решения будут реализованы, это будет иметь очень серьезные последствия для тех, кто их принимал и реализовывал".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter