Срочный рынок. Новая высота индекса Dow Jones » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. Новая высота индекса Dow Jones

22 марта 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Главное

• Рост в Hang Seng.

• DJIA перешагнул 40 000 п.

• ЕЦБ снизит ставку в августе.

Макродрайверы

• Индексы S&P 500 и NASDAQ в четверг завершили основные торги ростом на 0,32% и 0,20% соответственно.

Продажи домов в США в феврале выросли на 9,5%, а средняя цена на существующие дома увеличилась на 5,7% по сравнению с предыдущим годом. Это первый случай за последние два года, когда продажи росли два месяца подряд. Снижение ставок по ипотечным кредитам и повышение предложения жилья предоставили покупателям больше возможностей для выбора.

Сегодня внимание инвесторов обращено к речи Джерома Пауэлла.

Основные торги 22 марта открылись падением индексов.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) на Московской бирже снижаются.

• Европейский рынок (STOX-6.24) отступил от максимумов, вернувшись в район 5000 п. В первой половине дня позитивную статистику представили Великобритания и Германия.

Глава Бундесбанка Нагель в ходе своего выступления заявил, что ЕЦБ может впервые снизить процентную ставку перед летними каникулами в августе. Но пояснил, что это не означает снижение ставки на каждом последующем заседании. Принимая решение, ЕЦБ будет ориентироваться на динамику инфляции.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.24) растет. Позитивная динамика в индексе связана с резким ослаблением юаня на фоне неожиданного снижения курса (фиксинг) Национальным банком Китая.

• Nikkei 225 (NIKK-6.24) завершил пятничные торги слабым ростом.

• Золото (GOLD-6.24) корректируется. Фьючерсы на драгметалл снизились на торгах в Нью-Йорке, Азии и Европе. На Московской бирже торги проходят в диапазоне $2160–2180 за унцию.

• Нефть (BR-6.24) марки Brent незначительно растет, давление на котировки оказывает укрепление доллара. Согласно майским фьючерсам, цена на нефть марки Brent составляет $85,6 за баррель

• Фьючерс на природный газ (NG-6.24) снижается. Управление энергетической информации США вчера выпустило очередной еженедельный отчет. За неделю, которая закончилась 20 марта 2024 г., спотовая цена Генри Хаб выросла на 33 цента, до $1,57 за MMBtu. При этом динамика цен в разных регионах страны была неоднозначной.

Dow Jones Industrial Average на новой высоте

Среди интересных событий на американском фондовом рынке стоит выделить индекс Dow Jones Industrial Average, который вчера перешагнул отметку в 40 000 п. С начала года индекс вырос на 6,02%. Разберем, кто же обеспечил этот подъем.

Срочный рынок. Новая высота индекса Dow Jones


Существенный вклад в общий рост внесли компании из финансового сектора: American Express, Travelers, Visa и JPMorgan Chase. Затем информационные технологии, потребительский сектор и услуги связи: Microsoft, Salesforce, IBM и другие.

Но главным лидером стал промышленный сектор во главе с Caterpillar, акции которой выросли на 24% с начала года и обеспечили 121 б.п. роста индекса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter