Новая стабилизация ключевой ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая стабилизация ключевой ставки ЦБ

25 марта 2024 smart-lab.ru Петров Виктор

ЦБ принял решение повысить Ключевую ставку на 0 п.п. до 16%

Целью по инфляции у ЦБ является 4%, но за последние 10 лет её так и не удалось зафиксировать ниже этого уровня на хоть сколько-нибудь продолжительном отрезке времени.

Новая стабилизация ключевой ставки ЦБ


Например, с середины 2017 года по конец 2018 года или с середины 2019 года по середину 2020 года. В какой-то момент ЦБ нарисовал в отчёте инфляцию ниже 4% в 2023 году:



При этом ключевая ставка Банка России не снижалась ниже 4,25%, но зачастую была выше целевого уровня инфляции почти в 2 раза. На сегодня она пока закрепилась на 16%:



Актуальная таблица ключевой ставки и инфляции на утро 22 марта 2023:



Как помните, в ЦБ говорили об отсутствии потребности в снижении ключевой ставки ранее чем во второй половине 2024 года. Так что в ближайшие месяцы её снижение ожидать не приходилось
Чем дольше ЦБ удерживает ключевую ставку на нынешнем уровне, тем больше проблем будут испытывать компании с большим долго, так как старые кредиты с низким процентом приходится замещать с более высоким. Сегежа так вообще сегодня обмолвилась о проведении SPO. Это размоет акционеров очень неплохо. Но выбирать не приходится: либо смерть, либо размытие. Чистый убыток Сегежи по МСФО за 2023 год составил 15,98 млрд рублей, при всей капитализации компании в 60 млрд рублей. А объём Чистого долга 118,6 млрд рублей. Такой долг можно погасить только допкой. Потому что брать под неимоверный процент сегодня, это как совершить ритуал самосожжения. А деревяшка, как вы знаете, неплохо так горит.
ЦБ сообщает о замедление роста цен на товары, но при этом их ростом на услуги. Годовая инфляция же сохранилась на уровне февраля в 7,7%. Зато доходы увеличились, что позволило населению наращивать сбережения и потребление, с чем не совсем может согласиться само население.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter