​​X5 Group - «поймай лидера за хвост» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​X5 Group - «поймай лидера за хвост»

25 марта 2024 | X5 Retail Литвинов Владимир
По данным Infoline, выручка десяти крупнейших сетей продуктов питания в 2023 году выросла на 14,1%, до 9,1 трлн руб. Именно поэтому опережающие темпы роста выручки у X5 Group меня вдохновляют на очередной разбор лидера сектора. Давайте пробежимся по важным метрикам из отчета по МСФО за 2023 год.

Итак, выручка компании обгоняет по темпам роста не только конкурентов, но и главные свои бенчмарки. Так, за 2023 год выручка выросла на 20,8% до 3,1 трлн рублей. Этого удалось достичь за счет роста торговых площадей и органического роста LFL продаж. Трафик и средний чек также показали хорошую динамику. В итоге сопоставимые продажи X5 выросли на 9,6% год к году.

🛒Уверенных результатов удается достичь на фоне высокой базы прошлого года и масштабов Группы в целом. Согласно INFOLine, доля рынка Х5 в 2023 году достигла 14,6%, увеличившись на 1,4 п.п. Компания удерживает высокие темпы роста ключевых финансовых метрик и прирастает в объемах. X5 Group открыла в 2023 году 3149 магазинов с упором на магазины у дома «Пятерочка» и жесткие дискаунтеры «Чижик». Торговая площадь при этом увеличилась на 12,1%.

Зачастую рост операционных метрик и активная экспансия приводят к потере финансовой эффективности. Давайте и на этот параметр взглянем. Валовая рентабельность (до применения МСФО 16) за год не изменилась и осталась на уровне 24,1%. EBITDA компании увеличилась на 15% год к году, а вот рентабельность по ней слегка снизилась до 6,8%.

В 2023 году сектор ритейла столкнулся с дефицитом персонала, что отразилось на росте костов по этой статье. Коммерческие, общие и административные расходы (без учета расходов на амортизацию и пр.) выросли на 23,3%. Однако этот эффект был компенсирован ростом процентных доходов от краткосрочных финансовых вложений. Компания воспользовалась позитивной конъюнктурой, что привело к росту чистой прибыли на 72,8% до 90,3 млрд рублей.

X5 Group — отличный пример высокоэффективной компании, которая прирастает почти по всем ключевым метрикам и сохраняет в себе инвестиционную идею. Полноценно реализоваться ей поможет редомициляция и замена расписок, торгующихся на Мосбирже, акциями компании. Надеюсь, к тому времени у меня появится окно возможностей для покупки бумаг подешевле, ведь сейчас я не успеваю «поймать за хвост» улетающие вверх расписки.

​​X5 Group - «поймай лидера за хвост»

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter