На какие криптобиржи стоит обратить внимание россиянам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На какие криптобиржи стоит обратить внимание россиянам?

25 марта 2024 РБК
Вместе с ростом котировок криптовалют увеличивается и их популярность. Сейчас для многих вновь становится актуальной тема выбора криптобиржи для торговли. Есть несколько ключевых параметров, на которые необходимо обратить внимание, пишет РБК Крипто.

В частности, важно, чтобы площадка предоставляла услуги в России, поскольку это поможет упростить и ускорить процесс решения возможных проблем. Также стоит выбирать криптобиржи с понятным и удобным интерфейсом. Ведь не разобравшись в инструментарии можно потерять средства. Другой ключевой параметр: количество торговых пар. Чем их больше, тем выше возможности для торговли и инвестирования.

Не лишним будет обратить внимание на инструменты, которые предлагает биржа. Например, какие типы ордеров на ней есть, поддерживает ли она стейкинг и другой функционал. Важно вчитываться в условия регистрации на бирже и условия вывода, а также изучить способы ввода и вывода средств.

Ключевую роль могут сыграть и торговые объемы биржи (чем больше, тем лучше). Но нужно помнить, что данный показатель может быть искусственно завышен. При выборе пользователю обязательно стоит изучить историю компании — подвергалась ли площадка взломам, кто ее руководители, какая у них репутация. Еще один немаловажный аспект, на котором мы остановимся более подробно — это комиссии.

OKX
Вторая по объемам торгов в мире криптобиржа OKX предлагает одни из самых низких комиссий для пользователей базового уровня. Это трейдеры, чей объем торгов контрактами за последние 30 дней составил от 0 до 5 млн USDT. В данную категорию попадают не только новички, которые только начинают свой путь в мире криптовалют, но и более опытные участники рынка.

Комиссия мейкера/тейкера для базового уровня — от 0,060% при лимите вывода средств до $10 млн (спотовая торговля) и 0,015%/0,030% (фьючерсы).

Для более опытных трейдеров и трейдеров с VIP уровнем (объемом торгов от 5 млн USDT в месяц) OKX предлагает еще более низкие комиссии — от 0% (как для спотовой, так фьючерсной торговли). Подробнее о комиссиях можно узнать на официальном сайте торговой площадки.

MEXC
Еще одна биржа, которая предлагает одни из самых низкий комиссий на рынке — это MEXC. В частности, пользователям предлагают 0,1% комиссию мейкера и тейкера на споте и 0% комиссию мейкера и 0,02% комиссию тейкера на фьючерсах.

При этом площадка имеет меньшее количество продуктов (пользователям предлагается фьючерсная и спотовая торговля, но отсутствуют другие услуги), добавляет большое количество монет в листинг, а также сталкивается с жалобами пользователей на блокировку аккаунта и задержку вывода активов.

Bitget
Криптобиржа Bitget имеет более высокие комиссии, чем у предыдущих площадок: комиссии мейкера/тейкера для базового уровня с объемом торгов до 5 млн USDT в месяц составят 0,02%/0,06%.

Платформа входит в топ-10 мировых по объемам торгов, согласно данным CoinGecko. Она имеет 9/10 баллов Trust Score (алгоритм оценки, который разработанный компанией CoinGecko для оценки легитимности объема торгов на бирже). В то же время OKX, например, набирает в данном рейтинге 10/10 и занимает вторую строчку.

HTX
Площадка HTX имеет комиссии выше, чем у конкурентов: комиссия мейкера/тейкера для базового уровня с объемом торгов до 100 000 USDT в месяц — от 0,02%/0,05%. Комиссия мейкера/тейкера для трейдера с объемом торгов до 5 млн USDT в месяц — 0,015% / 0,045%

Компания базируется на Сейшельских островах, среди услуг, доступных для россиян: торговля, операции с фьючерсами, торговые боты и другие. Пользователи из РФ получат доступ ко всем услугам площадки, помимо прямой покупки криптовалюты за рубли. При этом доступна купля/продажа на P2P за рубли.

Итог
При выборе криптобиржи в первую очередь важно выяснить подробности об условиях регистрации и выводе средств. Отдавать предпочтение желательно более крупным компаниям. Обязательно стоит ознакомиться с отзывами о платформе, нет ли на нее жалоб, не была ли она задействована в мошеннических схемах и какие имеет отношения с финансовыми регуляторами. Более удобны площадки, которые имеют простой и понятный интерфейс и большое количество инструментов, а также широкий набор торговых пар.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter