Чего ждать от биткоина на этой неделе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от биткоина на этой неделе?

25 марта 2024 РБК | Bitcoin
Специалист РБК Крипто проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

«Фундаментальные факторы на стороне биткоина»
Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Неделя выдалась крайне волатильной для биткоина. Начав торги в понедельник около $67 600, первая криптовалюта пережила резкий обвал во вторник из-за изменившихся ожиданий по ставкам ФРС после публикации данных по инфляции в США. К середине недели медвежьи настроения захватили рынок — цена рухнула более чем на 17% к минимуму $60 775, стерев с капитализации криптовалютного рынка около $478 млрд.

После заседания ФРС США и выступления Джерома Пауэлла последовал отскок на фоне падения индекса доллара и подъема фондовых индексов. Федрезерв подал сигнал о возможном смягчении политики в 2024 году. В среду BTC/USDT восстановился на 9,53% до $67 840. Консолидация продолжилась в четверг с закрытием на $65 501.

В пятницу, 22 марта, пара BTC/USDT снизилась на 2,60%, до $63 796. Доллар продолжает пугать крипторынок, поскольку смог отыграть все потери после объявления Федеральной резервной системой (ФРС) о денежно-кредитной политике. Американский доллар выиграл от оптимизма по поводу показателей экономики США.

Экономические данные на этой неделе указывают на то, что экономика США растет уверенными темпами. Обновленные прогнозы показали, что политики повысили свой прогноз по реальному валовому внутреннему продукту (ВВП) на 2024 год с 1,4% в декабре до 2,1%. Однако инфляция также была пересмотрена в сторону повышения: индекс цен расходов на личное потребление (PCE) теперь прогнозируется на уровне 2,6% с 2,4% ранее. Наконец, уровень безработицы на 2024 год был снижен с 4,1% до 4,0%.

В центре внимания показатели инфляции в США, измеряемые с помощью PCE. Данные выйдут в Страстную пятницу. Во многих странах традиционные биржи будут закрыты.

Что касается снижения процентных ставок, в этом году вероятны три снижения, при этом средняя ставка по федеральным фондам составит 4,6% в 2024 году, что подразумевает три снижения на 25 базисных пунктов (б.п.) каждое. Согласно инструменту CME FedWatch, ожидания снижения ставки в июне составляют 75%.

Поскольку крипторынок низколиквидный, «американские горки» являются неотъемлемой его частью. Теперь перейдем к анализу рынка.

На момент написания обзора биткоин стоит $65 153. После падения до $60 775 цена восстанавливалась до $68 240. Затем попутный ветер сменился на встречный. Затяжной отдых на фоне укрепления доллара вызвал коррекцию к росту на 76%, до $62 260. Негативная динамика добавилась от пар с BTC, где биткоин временно продавали.

Во время восстановления до $68 240 была пробита трендовая линия нисходящего движения с $73 777. Вчера цена снова упала под нее, зафиксировав ложный пробой. Теперь эта линия проходит через $66 040.

Индекс доллара закрыл пятницу и неделю ростом. По биткоину развивается локальный нисходящий тренд внутри восходящего. По оценкам BitRiver, у бычьего тренда поддержка находится на уровне $58 тыс., поэтому многие эксперты называют именно этот уровень для окончания коррекции с $73 777. Вероятность просадки до $58 тыс. составляет более 70%.

Ситуация для биткоина могла бы измениться в случае роста цены до $71 500. Тогда «волновики» увидели бы потенциал роста на обновление исторического максимума курса. Да и продавцы вряд ли будут активно распродавать биткоин после последней двухдневной коррекции.

Фундаментальные факторы остаются на стороне биткоина. На высоковолатильном рынке коррекций не избежать. Инвесторы стремятся на волатильные рынки с ценовыми колебаниями в десятки процентов за несколько дней. Когда есть желание заработать, большинство поддается ажиотажу и забывает про риски на маржинальных рынках, что приводит к массовым ликвидациям, резким откатам и существенным потерям. Стоп-ауты наблюдаются на всех рынках, поэтому жадность лечится только выносом с рынка либо пересмотром стиля торговли и рисков.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter