Элитные бренды в нагрузку, свиная почка и нейромозг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Элитные бренды в нагрузку, свиная почка и нейромозг

25 марта 2024 smart-lab.ru
🇷🇺 Главная новость этой недели, к сожалению, трагическая. В результате нападения террористов в подмосковном Крокус Сити Холле погибло более 130 человек и более 150 ранено. Нет ничего ценнее жизни человека и мы скорбим с теми, кто потерял своих близких. Я отправил деньги на помощь и вам тоже рекомендую.

Для экономики последствия плохие: ждём усиления дорогих и очевидно неработающих досмотров в общественных местах, которые не снижают опасность, а увеличивают её — из-за лишнего скопления людей в узких местах. Ждём падения недобитой ковидом и СВО индустрии развлечений и усиления политического контроля над гражданами РФ (“закручивания гаек”), которое ни к чему хорошему привести не может. Самое страшное — дальнейший рост ненависти в нашем ещё более поляризованном обществе, которую непонятно как преодолевать. Кто ненавидит украинцев, поднимите руку. Можно ли уже в ваш список добавлять таджиков?

📈 Вторую неделю подряд мы сильно отстаём от американских рынков. S&P500 вырос аж на 2. 5%, а Мосбиржа на 1% упала. Одна радость — биткоин тоже упал — больше чем на 5%! Наши публичные портфели опять лучше рынка — удача или мастерство? Лидер недели — конечно, Вуш. Весна влияет на самокаты позитивно (+13%, набираем на Пенсию). В Хулинформатике всё отлично: +25 тыщ рублей, выросли и Астра, и Яндекс, и Позитив. Хулежебока противостоит рынку перевесом Яндекса, ну и золото с серебром не подвели: добрые 17 тыщ рублей. В падениях отличилась Татнефть (-4,5%) и Вконтакте (-4%). Бухло в плюсе (+11 тыщ рублей) из-за рывка Пятёры (+5%).

🇺🇸 У Dow Jones лучшая неделя в году — несмотря на пятничный откат. IPO Reddit прошло великолепно: акции выросли на 50%. Компанию оценили в $6.5 млрд. Neuralink запостила видео, где её пациент играет в шахматы мозгами. Одновременно генномодифицированную почку свиньи вживили 62-летнему умирающему человеку. То ли ещё будет! Хотя по ощущениям многие депутаты уже получили генную модификацию от свиных мозгов.

И она им помогла.

🖥️ Intel получила самый большой в истории государственный грант в $8.5 млрд на строительство нескольких фабрик микросхем в Аризоне, Огайо, Нью-Мексико и в Орегоне. Кроме гранта, компания претендует на $11 млрд в виде кредитов — это отголоски байденовских заявлений двухлетней давности.

🛢 Вашингтон попросил Киев не атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы, потому что от этого растёт цена на нефть.

👛 Gucci бьёт тревогу. Kering — французская компания, которая владеет маркой — ожидает падения продаж на 20%. Акции тоже повалились примерно на 20%. Главная проблема — Китай, на который приходится чуть ли не треть мировых продаж марки. Kering владеет ещё и Баленсиагой, и Ив Сен Лораном, и бог знает чем ещё. LVMH и Hermes душат итальянцев (которым недавно исполнилось целых 100 лет).

🟢 Сбербанк заявил, что зарплаты в 2023 году выросли более, чем на 13%! Сообщайте, выросла ли у вас зарплата или она только у Сбербанка выросла.

🩺 Nvidia вместе со стартапом Hippocratic AI запустила виртуальную медсестру стоимостью в $9/час. Люди стали слишком дороги, поэтому вот так. Робомедсестру будут звать Рэйчел, и она умеет задавать правильные вопросы. У неё есть 3д-воплощение и честно говоря, многие захотели бы, чтоб Рэйчел о них позаботилась. Я уже хочу. Девять баксов в час, что за вопрос. Мне хватит и 5 минут, это 70 рублей всего!

👤 ЦИК заявил, что на выборах Президента России за рубежом победил В.В. Путин с результатом 72.3%. Предлагаю ещё провести выборы Президента России на Луне, Президента в Изгнании и на Железном Троне.

🎦 Акулы вьются вокрут Тиктока. Ещё один чел — канадский олигарх Кевин О’Лири — хочет купить платформу. Он предлагает от $20 до $30 млрд. Ну, типа, дофига. Вот только эти дофига — это скидка 90% от последнего раунда. Если бы вы были китайцем, напишите, что бы вы ему ответили.

🇦🇲 Мир карты МИР уменьшился на Армению. Понятно, что весь мир — Россия (кроме Косово), но всё же где она ещё работает? Казахстан, Беларусь и Киргизия?

👜 Две американки подали в суд на Hermes, потому что вдруг поняли, что сумку Birkin нельзя просто прийти и купить в магазине! Господи, какой кошмар! Дело в том, что в нагрузку требуется приобрести ещё груду элитной чепухи. Наиболее лошпедская версия Birkin стоит 10 тыщ долларов (за ними и идёт охота), а приличные версии доходят до полумиллиона долларов за мешок с ручками. Иск заключается в том, что покупательниц заставляли сперва приобрести шарфы, ремни и кожаные чехлы для помады — только тогда им открывалось возможность затариться волшебной сумкой из кожи осла, фаршированного крокодилами.

👟 Nike теряет долю рынка. Да, кроссы Air Jordan всё ещё продаются как пирожки (или скорее пирожки продаются как Эйр Джорданы), но конкуренты захватывают рынок: акции New Balance (которые я никогда не носил из-за нелепой пафосности) растут (хотя и не торгуются), а Adidas, который не знает что делать с тоннами Yeezy, давит продажами ретро-моделей Gazelle и Samba. Только послушайте, как это звучит: кеды Газель и тапки Самбо. Это же круче Черкизона! Вспомним, что за 2023 год акции Nike на 16% упали, а Ададисы на 40% выросли. И это всё несмотря на залежами Изи!

🇿🇦 Южноафриканский рэнд стоит 4 рубля 90 копеек. А год назад он стоил 4 рубля 20 копеек. А два года назад — 6 рублей 54 копейки. Член ЦК Компартии ЮАР Нельсон Мандела повернулся в гробу дважды. С начала год хулииндекс рубля упал к мировым валютам на 24%, а за два года — на 0.6%.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter