X5: очередной прекрасный отчет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5: очередной прекрасный отчет

25 марта 2024 smart-lab.ru | X5 Retail bondsreview
Х5 опубликовала финансовые результаты за 2023 год. Выручка в 4-ом квартале выросла на 25% и составила 881 млрд рублей. За 2023 год +21% до 3,1 трлн рублей.

Кроме выручки компания смогла нарастить рентабельность. Операционная прибыль выросла на 33% за 2023 год и составила 130 млрд рублей (операционная маржа 4,1% против 3,7% годом ранее). Более того, компании удалось совершить огромный скачок по чистой прибыли в 2023 году: +73% до 90,3 млрд рублей (чистая маржа 2,9% против 2,0 годом ранее).

X5: очередной прекрасный отчет


Примечательно, что с 2020 года чистая прибыль Группы выросла в 2,5 раза, а котировки Х5 только подбираются к максимумам 2020 года.



Статус компании роста не утерян — мы видим стабильный рост на протяжении последних 10 лет. Наглядная способность ритейла отыгрывать инфляцию своими результатами.



Темпы роста выше конкурентов, при этом это крупнейший ритейлер. Х5 уходит в отрыв от преследователей.



11 лет положительной динамики сопоставимых продаж почти на протяжении каждого квартала — такого на рынке нет ни у одного конкурента.



Компания много инвестирует в экспансию, логистику, IT и развитие новых бизнесов. В абсолютном выражении капзатраты рекордные — 148 млрд руб. за 2023 год, при этом только около трети из них — это инвестиции в новые магазины.



Инвестиции оправданы — темпы роста выручки ускорились до рекордных за много лет (напомню, что это крупнейший ритейлер).



При этом рентабельность инвестированного капитала также имеет положительную динамику.



Несмотря на существенный рост капзатрат до 148 млрд рублей, компания продолжает снижать долговую нагрузку. Чистый долг/EBITDA составил 0,9х в конце 2023 года.



Помимо денежных средств Х5 накопил уже 116 млрд рублей финансовых вложений на конец прошлого года. Это 15% капитализации.

С их учетом у компании совсем небольшой чистый долг.



Пока X5 остается компанией с Нидерландской пропиской, но в марте дочернюю компанию ООО «Корпоративный центр ИКС 5» включили в список экономически значимых организаций. Из статьи РБК:



То есть процесс купирования инфраструктурных рисков идет полным ходом. Их решение позволит компании вернуться к выплате дивидендов. Пока компания много инвестирует, из-за чего выручка растет темпами выше 20%, увеличивая отрыв от ближайших конкурентов по доле рынка.

При этом Х5 не забывает об эффективности, и чистая прибыль компании растет еще бОльшими темпами, создавая как раз высокую базу, которую можно распределить акционерам. Комбинация роста и эффективности делают привлекательными расписки этой компании.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter