Рынку акций предстоит необычная неделя, макроданные проверят решимость ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынку акций предстоит необычная неделя, макроданные проверят решимость ФРС

25 марта 2024 investing.com Крамер Майкл
Нас ждет необычная неделя с учетом лунного затмения в понедельник и праздничного дня в пятницу. А ведь в пятницу, когда рынки будут закрыты, выйдет PCE и состоится интервью с Джеромом Пауэллом.

Даже не знаю, почему вдруг Пауэлл решил проводить интервью в день публикации PCE при закрытых рынках. Все это странно. Не понятно, почему важные макроэкономические данные выйдут в тот день, когда рынки будут закрыты. Видимо, это праздник, но не федеральный, так что правительственные данные будут опубликованы независимо от рыночного календаря.

Месячный PCE за февраль ожидается на уровне 0,4% по сравнению с 0,3% в январе, годовой — на уровне 2,5% по сравнению с 2,4% в предыдущем месяце. Базовый месячный ИПЦ прогнозируется на уровне 0,3% по сравнению с 0,4%, а годовой показатель, согласно прогнозам, не изменится и составит 2,8%.

Судя по базовому PCE, который второй месяц подряд остается выше 0,2%, о замедлении инфляции говорить трудно.

Рынку акций предстоит необычная неделя, макроданные проверят решимость ФРС

PCE США

Если прогнозы подтвердятся, 3-месячные темпы изменения показателя увеличатся до 3,5% с 2,6%, а 6-месячные — до 2,9% с 2,5%. Именно с этим, видимо, связано выступление главы ФРБ Атланты Бостика в прошлую пятницу. Бостик теперь ожидает только одно понижение процентных ставок в 2024 году, а не два.


PCE США без учета продуктов питания и энергоносителей

На протяжении всего цикла повышения ставок, начавшегося в марте 2022 года, центробанк многое обещает, но в итоге делает меньше. Так, по мере роста ставок низкими казались его оценки на точечных графиках, и на протяжении всего 2022 и 2023 года, вплоть до завершения цикла, эти оценки повышались.

На данный момент складывается впечатление, что ФРС обещает больше понижений ставок, чем, вероятно, осуществит, и со временем центробанк, вероятно, продолжит корректировать эти планы. К майскому заседанию, как мне кажется, большинство руководителей ФРС будут намекать всего на два понижения ставок.


S&P 500 – дневной таймфрейм в сопоставлении с точечным графиком FOMC

Еще одна проблема заключается в том, что после публикации ИПЦ в инфляционных свопах начали закладываться более высокие ИПЦ за апрель и май. Дальше уже трудно загадывать и давать точные прогнозы для инфляции, поскольку показатели зависят друг от друга.


ИПЦ США

Также ясно, что ФРС хочет замедлить темпы QT, поскольку знает, что резервы у банков не такие высокие, как кажется.

После завершения программы Bank Term Funding Program сейчас начнут наступать сроки погашения кредитов, а их объем по-прежнему составляет порядка $150 млрд. Эта цифра начала снижаться в последнюю неделю. Львиная доля средств была занята в первые несколько недель, так что можно предположить, что значительная часть этой ликвидности исчезнет в течение ближайших нескольких недель.


Баланс резервов

Это означает, что резервы сейчас на $150 завышены и составляют около $3,35 трлн, а не $3,49, как сообщалось в четверг.


Баланс ФРС по состоянию на закрытие рынков в среду

Если мы считаем, что избыток ликвидности толкает рынок вверх, то необходимо помнить, что сокращение ликвидности может привести к падению рынка. Также стоит отметить, что резервы могут сократиться в ближайшие недели ввиду начавшегося сезона подачи налоговых деклараций, а налоги, вероятно, приведут к увеличению общего счета Министерства финансов США (Treasury General Account). Увеличение баланса TGA приводит к сокращению резервов.


Баланс общего счета Министерства финансов США

Индекс S&P 500 в четверг поднялся выше верхней линии Боллинджера, а в пятницу снова опустился ниже нее.

Помимо этого, индекс достиг верхней границы канала в конце прошлой недели. Этот растущий канал прочный, но с учетом перекупленности линии Боллинджера и сигнала к покупкам, полученного при повторном откате ниже линии, индекс может опуститься к нижней границе канала 5180, которая и так находится около 20-дневной скользящей средней, играющей роль поддержки с начала января.


SPX – дневной таймфрейм

На графике NASDAQ сохраняется восходящий расширяющийся клин, так что нам необходимо следить за развитием ситуации. Индекс явно три раза коснулся верхней границы, и теперь он должен снизиться к нижней линии тренда.


Nasdaq 100 – дневной таймфрейм

Напоследок также отмечу, что в последние дни начали увеличиваться спреды облигаций инвестиционного класса, а в пятницу их примеру последовали спреды высокодоходных облигаций. Увеличение спредов будет означать новое ужесточение финансовых условий. Рынок акций чувствует себя не лучшим образом, когда спреды снова начинают увеличиваться, так что нам сегодня необходимо следить за этим фактором.


CDX High Yield Index

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter