Юань восстанавливается на фоне поддержки со стороны Народного банка Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань восстанавливается на фоне поддержки со стороны Народного банка Китая

25 марта 2024 Bloomberg | Юань
Китай продолжает поддерживать юань через фиксинг
Китайский юань частично сократил пятничные потери после того, как центральный банк четко обозначил свое намерение поддерживать валютный курс

В понедельник Народный банк Китая установил курс юаня на уровне 7.0996 за доллар против ожидаемых с 7.2222 (по результатам опросов Bloomberg). Это самая большая тенденция к укреплению с ноября. На предыдущей сессии фиксинг был установлен на уровне 7,1004.

Внутренний курс юаня вырос максимум на 0.5% до 7.1902 за доллар, что стало максимумом с декабря. Государственные банки распродавали доллары на внутреннем рынке, кроме того, были отмечены признаки нехватки ликвидности офшорного юаня, что также поддержало валюту. Об этом изданию Bloomberg сообщили трейдеры на условиях анонимности.

«Сегодняшний фиксинг — это четкий сигнал от властей, что они не намерены допускать дальнейшего ослабления юаня», — сказал Кхун Го, глава исследований в Азии Australia & New Zealand Banking Group. «Движения в прошлую пятницу были чрезмерной реакцией рынка, и сегодняшний фиксинг твердо нацелен на то, чтобы его охладить».

По словам стратегов, китайская валюта была источником стабильности на глобальном валютном рынке и якорем для своих региональных партнеров. Сигнал от официальных лиц о том, что они открыты для ослабления юаня, усилит волатильность, которая может перекинуться на региональные и глобальные валютные рынки.

В пятницу внутренний курс юаня упал максимально за более чем два месяца, поскольку трейдеры рассчитывали на лояльность властей к снижению курса валюты. Он преодолел ключевой уровень 7.20, который сдерживал движения с ноября.

«Мы ожидаем, что Народный банк Китая будет сдерживать дальнейшее ослабление юаня в ближайшее время и сглаживать любые резкие скачки CNY/CNH», — сказал Алекс Лу, макростратег TD Securities.

Поддержка юаня имеет жизненно важное значение для его стабильности в этом году, поскольку китайская экономика все испытывает целый ряд проблем, включая спад на рынке недвижимости и пессимистичный настрой рынка. Центральному банку приходится балансировать между попытками сохранить стимулирующую денежно-кредитную политику и одновременно сдерживать отток капитала на фоне сильного доллара.

По мнению RBC Capital Markets, юань может продолжить обесцениваться до уровней, наблюдавшихся в прошлом году, но медленными темпами.

Валюта может вернуться к уровню 7.30 за доллар в дальнейшем, «но это не произойдет за несколько дней», — сказал Алвин Т. Тан, глава азиатской стратегии валютного рынка. «Стабильность валютного рынка остается краеугольным камнем политики Народного банка Китая».

Сигнал Народного банка Китая прозвучал после решительного предупреждения главы по валютной политике Японии, который также готов принимать меры, чтобы остановит спекулятивную торговлю иеной.

Если иена продолжит снижаться, у китайских властей появятся опасения относительно конкурентоспособности, считает Чару Чанана, глава стратегии валютного рынка Saxo Markets.

«Если иена ослабнет ниже 152 за доллар, Народный банк Китая, скорее всего, позволит офшорному юаню ослабнуть дальше примерно до 7,25», — добавила она.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter