Переработка нефти в России упала до минимума за 10 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переработка нефти в России упала до минимума за 10 месяцев

25 марта 2024 Bloomberg | Нефть
Динамика среднемесячной нефтепереработки в России, в млн баррелей в денью
В Bloomberg это связывают с атаками дронов по нескольким крупным объектам отрасли.

Bloomberg со ссылкой на конфиденциальный источник, знакомый с отраслевой статистикой, сообщает, что с 14 по 20 марта нефтеперерабатывающие заводы России переработали 5,03 миллиона баррелей нефти в день. Согласно расчетам Bloomberg, основанным на исторических данных, это более чем на 400 тыс. б/д ниже среднего показателя за первые 13 дней месяца.

В агентстве связывают факт сокращения нефтепереработки с атаками украинских дронов. Согласно данным Bloomberg, в этом году дроны атаковали 13 крупных нефтеперерабатывающих заводов и два завода поменьше, выведя из строя нефтеперерабатывающие мощности в размере 480–900 тыс. б/д. Фактическое сокращение общего объема переработки нефти меньше, поскольку другие предприятия, которые не подверглись атакам, увеличили свою производительность, чтобы обеспечить достаточность моторного топлива.

Расчеты показывают, что переработка нефти в стране с 1 по 20 марта, включая период до последних атак, составила в среднем почти 5,3 миллиона б/д, что близко к уровням, наблюдавшимся в начале февраля.

Источник Bloomberg сообщает, что на долю ПАО «Роснефть» пришлось более половины общего сокращения объемов нефтепереработки в России за прошедшую неделю после того, как в начале марта были атакованы два ее основных объекта. Объем первичной переработки нефти на Рязанском НПЗ, пострадавшем 13 марта, упал более чем на 160 тыс. б/д 14–20 марта, что примерно на 63% ниже, чем в среднем за первые 13 дней месяца. Сызранский завод «Роснефти», подвергшийся нападению в минувшие выходные, сократил объемы переработки нефти примерно на 62 тыс. б/д за тот же период, или примерно на 67%.

НПЗ Норси «Лукойла», пострадавший от удара беспилотника 12 марта, сократил суточные темпы переработки нефти более чем на 91 тыс. б/д, или на 36%.

Почти четверть, или около 97 тыс. б/д, падения объемов нефтеперерабатывающих заводов в России приходится на нефтеперерабатывающий завод ПАО «Газпром нефть» в Москве, который не подвергся нападению, но в начале этой недели начал плановые ремонтные работы, сообщил этот источник.

Снижение темпов переработки в России может означать, что больше нефти будет направляться на экспорт, сообщил российским СМИ первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин в начале этого месяца.

Последняя атака украинских дронов на небольшой Славянский нефтеперерабатывающий завод на юге России произошла в минувшие выходные. В отсутствие новой волны перебоев производительность российских НПЗ в ближайшие несколько недель может колебаться от 5 до 5,2 миллиона б/д, что связано не только с ущербом, нанесенным дронами, но и с началом планового сезонного технического обслуживания, согласно данным опроса аналитиков Bloomberg.

Поскольку российские власти сосредоточивают внимание на поставках на внутренний рынок топлива, любой спад в нефтепереработке страны приведет к снижению экспорта топлива.

Экспорт дизельного топлива из России может упасть на 70–100 тысяч б/д, заявил Сергей Кондратьев, руководитель экономического отдела московского фонда «Институт энергетики и финансов».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter