AbbVie купит Landos Biopharma примерно за $212 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AbbVie купит Landos Biopharma примерно за $212 млн

25 марта 2024 finversia.ru | AbbVie
AbbVie планирует приобрести разработчика лекарств Landos Biopharma более чем за $200 млн, чтобы расширить ассортимент препаратов для лечения заболеваний, связанных с иммунной системой, сообщили представители обеих компаний в понедельник.

На данный момент Landos Biopharma проводит промежуточные исследования своего главного экспериментального препарата NX-13 для лечения воспалительного заболевания кишечника, известного как язвенный колит.

Препарат Rinvoq от AbbVie уже одобрен для лечения этого заболевания, а также компания подает заявку на одобрение от Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) для еще одного своего ключевого препарата - Skyrizi.

Согласно условиям сделки, AbbVie приобретет компанию Landos по цене $20,42 за акцию наличными, что составит приблизительно $137,5 млн. Это предложение представляет собой премию в 161% к цене закрытия пятницы, которая составляла $7,83 за акцию.

Акции Landos подскочили на 168% на открытии торгов в понедельник.

Кроме того, AbbVie также согласилась выплатить дополнительно до $11,14 за акцию акционерам Landos, что составит около $75 млн в общей сложности, в зависимости от определенных этапов клинических испытаний.

Предполагается, что сделка будет завершена во втором квартале, сообщили обе компании.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter