Ритейлер товаров для дома Kingfisher предупредил о снижении прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ритейлер товаров для дома Kingfisher предупредил о снижении прибыли

25 марта 2024 finversia.ru
Европейский ритейлер товаров для дома Kingfisher предупредил, что его прибыль снова упадет в этом году после спада на 25% в 2023-2024 годах, на что, в частности, влияет слабость французского рынка.

Акции группы, котирующейся на FTSE-100, которая владеет B&Q и Screwfix в Великобритании, а также Castorama и Brico Depot во Франции и на других рынках, упали на 2% на утренних торгах, увеличив падение за последний год до 11%.

Генеральный директор Тьерри Гарнье заявил, что, хотя ремонт, техническое обслуживание и реконструкция существующих домов придают бизнесу устойчивость, он с осторожностью относится к общим перспективам роста рынка в 2024 году.

«Хотя мы видим некоторые ранние положительные признаки жилищной активности, мы знаем, что существует разрыв между спросом на жилье и спросом на улучшение жилья», - сказал он журналистам.

Выражая согласие с общим мнение других ритейлеров, он сказал, что потребитель в Великобритании оказался «очень устойчивым», несмотря на инфляцию и высокие затраты по займам. При этом группа ожидала, что рынок товаров для дома в Великобритании и Ирландии в 2024 году будет в лучшем случае «стабильным».

По мнению Гарнье, потребительское доверие и слабый рынок жилья во Франции в этом году сохранятся, а рынок в лучшем случае увидит «низкий однозначный» спад. Он был более оптимистично настроен в отношении Польши.

Kingfisher планирует пересмотреть свою бизнес-модель во Франции, включая реструктуризацию сети магазинов Castorama за счет модернизации, «оптимизации размеров», перевода магазинов в формат Brico Depot и франчайзинга.

Группа прогнозирует скорректированную прибыль до налогообложения на 2024-2025 годы в размере от 490 до 550 млн фунтов ($618-693 млн), что ниже среднего прогноза аналитиков в 560 млн фунтов.

Сообщается, что сопоставимые продажи в первом квартале снизились на 2,3% в годовом исчислении, при этом тенденция продаж в Великобритании и Ирландии, Франции и Польше улучшилась по сравнению с предыдущим кварталом, а также улучшилась тенденция объема продаж в Великобритании во всех трех категориях продуктов – базовых, дорогостоящих и сезонных.

В 2023–2024 годах Kingfisher получила скорректированную прибыль до налогообложения в размере 568 млн фунтов стерлингов, что соответствует прогнозу, который был снижен в ноябре. Это меньше, чем 758 млн фунтов, которые компания получила годом ранее.

Общий объем продаж упал на 1,8% до 12,98 млрд фунтов, при этом сопоставимые продажи снизились на 3,1%.

В то время как сопоставимые продажи в Великобритании и Ирландии выросли на 0,8%, во Франции они снизились на 5,9% и на 9,5% в Польше.

Группа также планирует дополнительно сократить расходы и повысить производительность на 120 млн фунтов стерлингов, чтобы частично компенсировать более высокие ставки заработной платы и инвестиции в технологии.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter